Главная / Новости / Врач в шлепанцах – угроза жизни пациента

Врач в шлепанцах – угроза жизни пациента


13 августа 2008

Врач в шлепанцах – угроза жизни пациента

Буквально на днях австрийские врачи потеряли право появляться на рабочем месте в пластиковых шлепанцах-«кроксах». Как полагают специалисты из Управления медицинских учреждений Вены, которое и явилось автором указанного запрета, вызванные шлепанцами разряды статического электричества в некоторых случаях могут спровоцировать поломки сложнейшего медицинского оборудования и тем самым создать реальную угрозу для жизни госпитализированных пациентов.

Согласно информации, опубликованной на страницах medportal.ru, в настоящее время запрет на модную пластиковую обувь уже действует в клинике SMZ Ost, которая является крупнейшим медицинском учреждении Вены. Сотрудники клиники не имеют права появляться в шлепанцах в операционных, а также на территории отделения травматологии.

Комментируя причины, вызвавшие появление такого запрета, представитель управления медицинских учреждений Вены Петер Вёльфль (Peter Woelfl) заявил следующее: «По нашим данным, эта обувь изготовлена из материалов, не обладающих антистатическими свойствами. Это означает, что она не удовлетворяет требованиям безопасности». Как пояснил чиновник, разряды статического электричества представляют собой непосредственную и реальную угрозу для пациентов лечебных учреждений, так могут явиться причиной появления сбоев в работе сложного электронного больничного оборудования, в частности, систем жизнеобеспечения.

Полное несогласие с таким решением высказал глава австрийского отделения производителя модной обуви Crocs Inc Эрнст Видманн, который назвал инициативу австрийских медиков попросту безумной. В своем интервью Видманн подчеркнул, что он «…ни разу не слышал ни об одном инциденте с «кроксами» в больницах».

Стоит сказать, что австрийские медики не являются первыми, кто додумался до подобного решения. Напомним, что аналогичный запрет на «кроксы» в прошлом году был введен в медицинских учреждениях Швеции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net