Главная / Новости / Производители «низкокалорийной» воды прибегают к недобросовестной рекламе

Производители «низкокалорийной» воды прибегают к недобросовестной рекламе


12 августа 2008

Производители «низкокалорийной» воды прибегают к недобросовестной рекламе

Британская компания, которая является производителем так называемой «низкокалорийной» воды Skinny Water, получила предупреждение от британских органов надзора за безопасностью продуктов питания по поводу недопустимости псевдонаучной рекламы ее продукции. Как утверждают специалисты-диетологи, информация, размещенная на этикетке о якобы «гарантированном и научно-доказанном эффекте снижения аппетита и ускорения обмена веществ» не подкреплена никакими клиническими исследованиями.

Как сообщает medportal.ru, производимая компанией Bio-Synergy ароматизированная вода Skinny Water содержит в своем составе L-карнитин и хром, причем на этикетке воды сообщается, что такая «научно-доказанная формула уменьшает тягу к сладкому, а также улучшает способность организма сжигать жиры». Кроме того, производители Skinny Water утверждают, что их продукт практически не содержит калорий и является великолепным средством для регидратации.

Все эти утверждения прокомментировала диетолог из британского Совета по медицинским исследованиям Сюзан Джебб (Susan Jebb). Эксперт утверждает, что у нее отсутствует какая-либо информация хотя бы об одном клиническом исследовании, результаты которого могли бы доказать эффективность L-карнитина и хрома в снижении массы тела человека. Кроме того, специалист подчеркивает, что производители Skinny Water в качестве особых преимуществ их продукта эксплуатируют широко известные свойства обычной воды. В связи с этим можно вспомнить хотя бы низкую калорийность, а также эффективность для регидратации организма.

На сегодняшний день, подобная реклама является вполне законной, но уже в ближайшее время, как заявил представитель Агенства по стандартизации продуктов питания, ситуация изменится самым кардинальным образом. Здесь он имеет в виду то обстоятельство, что довольно скоро следует ожидать принятия новых европейских стандартов, которые будут четко и недвусмысленно регламентировать информацию, используемую в рекламных целях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net