Главная / Новости / Около двадцати жителей Новосибирской области получили ожоги глаз, наблюдая за затмением

Около двадцати жителей Новосибирской области получили ожоги глаз, наблюдая за затмением


12 августа 2008

Около двадцати жителей Новосибирской области получили ожоги глаз, наблюдая за затмением

«Солнечная ретинопатия» — именно с таким диагнозом поступили в медицинские учреждения четверо жителей Новосибирской области после того, как наблюдали солнечное затмение 1 августа незащищенными глазами. Как сообщает medportal.ru, в настоящее время помимо них амбулаторное лечение у окулистов проходит еще 15 человек с ожогами глаз, полученными при аналогичных обстоятельствах.

Заместитель директора информационного медико-аналитического центра при департаменте здравоохранения Новосибирской области Татьяна Панина в своем интервью сообщила, что причиной поражения глаз всех пострадавших без исключения явилось пренебрежение к рекомендациям врачей, которые неоднократно предупреждали о необходимости защищать глаза во время наблюдения за солнечным затмением. Как известно, во всех подобных случаях окулисты рекомендуют прибегать к использованию специальных очков, либо затемненных различными способами стекол.

Как полагает Панина, нельзя исключать, что уже в ближайшее время возрастет количество пострадавших от солнечного затмения, так как ожоги глаз, как правило, проявляются далеко не сразу, а только лишь по прошествии нескольких дней.

Как известно, полоса полного затмения, после которого к врачам стали обращаться пострадавшие, имела ширину от 100 до 270 километров, пройдя от берегов Канады через российскую Западную Сибирь, и покинула поверхность Земли на территории Китая. Данное астрономическое явление привлекло тысячи туристов в Новосибирск, который оказался крупнейшим российским городом на пути шествия лунной тени. Продолжительность затмения в городе составила боле двух минут, а начало этого явления пришлось на 14.44 по московскому времени.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net