Главная / Новости / В США создается библиотека наследственных заболеваний

В США создается библиотека наследственных заболеваний


11 августа 2008

В США создается библиотека наследственных заболеваний

Группе американских специалистов из Гарвардского института стволовых клеток в ходе своей работы удалось получить линии стволовых клеток, которые обладают генетическими особенностями десяти наследственных заболеваний. Как сообщает medportal.ru, теперь у ученых появится возможность наблюдать за развитием и течением подобных болезней в лабораторных условиях путем изучения органов и тканей, выращенных из этих клеток.

Как известно, полипотентные стволовые клетки представляют собой особые незрелые клетки, из которых могут развиться любые органы и ткани организма. Команда американских ученых под руководством Джорджа Дэйли взяла на вооружение недавно открытый метод получения индуцированных полипотентных стволовых клеток (iPS cells) из клеток кожи и костного мозга взрослого человека. В ходе своей работы эксперты использовали материал, взятый от пациентов с десятью наследственными заболеваниями. Результатом деятельности ученых явилось получение 20 линий стволовых клеток с генетическими дефектами, присущими таким заболеваниям, как болезнь Паркинсона, сахарный диабет 1 типа, мышечная дистрофия Дюшена и Беккера, болезнь Хантингтона, а также синдром Дауна.

В будущем авторы работы намереваются расширить библиотеку стволовых клеток, включив в нее и другие наследственные заболевания. Исследователи заявляют, что доступ к библиотеке будет открыт не только для американских, но и для иностранных специалистов, что позволит мировому ученому сообществу получить ранее недоступную уникальную возможность исследовать особенности течения указанных заболеваний в лабораторных условиях. Кроме того, как отмечают гарвардские специалисты, теперь эксперты смогут проводить испытание новых лекарственных препаратов на лабораторных моделях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net