Главная / Новости / Американские ученые остановили размножение ВИЧ

Американские ученые остановили размножение ВИЧ


11 августа 2008

Американские ученые остановили размножение ВИЧ

Команде американских исследователей из Медицинской школы Гарварда под руководством Прити Кумара (Priti Kumar) удалось найти принципиально новый метод борьбы с ВИЧ-инфекцией, который в настоящее время уже прошел успешные испытания на «мышиных моделях». Как сообщает интернет-ресурс medportal.ru, методика, о которой идет речь, в своей основе опирается на использование механизма так называемой РНК-интерференции, который предоставляет возможность избирательного отключения отдельных генов при помощи интерферирущих РНК.

Как известно, исследователи Эндрю Файр и Крэйг Меллоу, которые в 2006 году впервые описали этот универсальный способ регуляции активности генов у живых существ, были удостоены Нобелевской премии по медицине и физиологии.

Если учесть тот факт, что возбудители вирусных инфекций для своего размножения используют аппарат репликации ДНК клеток хозяина, то знание принципов РНК-интерференции в теории позволяет остановить размножение вируса путем избирательного отключения используемых им генов. Вместе с тем, как показывает практика, для этого необходимо найти способы избирательной доставки интерферирующих РНК в инфицированные клетки, так как в противном случае указанный процесс будет сопровождаться тяжелыми побочными реакциями.

Авторам исследования, о котором идет речь, в ходе своей работы удалось решить эту проблему при помощи синтетических антител, обладающих избирательным сродством к Т-лимфоцитам, которые, в свою очередь, являются главной мишенью вируса иммунодефицита человека. Ученым удалось обеспечить доставку в Т-лимфоциты интерферирующих РНК, способных блокировать активность трех генов, один из которых кодирует белок, используемый вирусом для проникновения в клетку, а два других встраиваются самим вирусом в геном человека, кодируя вирусные белки.

Для проверки эффективности новой методики исследователями использовалась мышиная модель ВИЧ-инфекции. Необходимо отметить, что ВИЧ не способен заразить обычных мышей, а потому в лабораторных исследованиях используются иммунодефицитные животные, которым пересажены стволовые клетки костного мозга человека. Именно эти клетки являются тем источником, из которого происходит развитие различных типов клеток человеческой иммунной системы, которые и выступают в качестве мишени для вируса иммунодефицита человека.

Результаты исследования показали, что в отсутствие лечения ВИЧ быстро размножался в клетках грызунов, что приводило к быстрой гибели Т-лимфоцитов. Но вот внутривенное введение мышам соединенных с антителами интерферирующих РНК позволило практически полностью остановить размножение вируса у ряда подопытных животных.

Вместе с тем, как особо подчеркивают авторы работы, опробованная ими методика в настоящее время находится на начальных стадиях разработки, и подтверждение ее эффективности нуждается в проведении новых, более развернутых лабораторных исследований. Однако, новый метод борьбы с ВИЧ в будущем вполне может быть использован для лечения тех больных, в случае которых стандартная антиретровирусная терапия оказывается бессильной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net