Главная / Новости / Со складов иркутского ОАО «Фармсинтез» изъята крупная партия нелицензированного лекарства от туберкулеза

Со складов иркутского ОАО «Фармсинтез» изъята крупная партия нелицензированного лекарства от туберкулеза


11 августа 2008

Со складов иркутского ОАО «Фармсинтез» изъята крупная партия нелицензированного лекарства от туберкулеза

Пресс-служба прокуратуры города Иркутска опубликовала сообщение, в котором говорится о возбуждении уголовного дела по факту распространения среди медицинских учреждений области лекарственного средства для лечения туберкулеза, которое было произведено в отсутствие лицензии. Как сообщает medportal.ru, согласно информации, предоставленной прокуратурой, в ходе проверки деятельности ОАО «Фармсинтез» правоохранительные органы изъяли примерно четыре тонны препарата под названием «Протуб-4».

Согласно сообщению пресс-службы, данный препарат не был зарегистрирован в установленном порядке, не проходил государственный контроль изготовления, качества и эффективности, а также производился без лицензии. Вместе с тем, несмотря на указанные моменты, «Протуб-4» поставлялся в медицинские учреждения Иркутской области по государственным контрактам, начиная еще с 2006 года.

Результаты проверки производственных и складских помещений ОАО «Фармсинтез» позволили представителям прокуратуры выявить почти четыре тонны нереализованного препарата с истекшим сроком годности. Мало того, хранение всей изъятой партии просроченного лекарственного средства осуществлялось в совершенно не подходящих для этого условиях.

Представители прокуратуры сходятся во мнении, что общий объем поставок данного лекарства (а всего в медицинские учреждения области его поступило на сумму 26 миллионов рублей) в значительной степени превышал необходимую потребность. В подтверждение этому говорит тот факт, что за два года было использовано только немногим более половины закупленных медикаментов.

В настоящее время следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Кроме того, выявленные нарушения заставили прокуратуру начать проверку деятельности должностных лиц Департамента здравоохранения, а также медицинских учреждений Иркутской области.

Комментарии пользователей:


#4134Константин10 июля 2009

Статья отличная, очень понравилась. Работа сотрудников прокуратуры на 5+, большое им спасибо, что спасли от не лицензированного товара!!!

Top

Vitaminov.net