Главная / Новости / Обрезать африканцев экономически выгодно

Обрезать африканцев экономически выгодно


8 августа 2008

Обрезать африканцев экономически выгодно

Результаты исследования, проведенного учеными из Французского института биомедицинских исследований INSERM, позволяют утверждать, что массовое обрезание мужчин в субэкваториальной Африке в долгосрочной перспективе может сэкономить миллиарды долларов, хотя и потребует значительного финансирования на стадии своей реализации.

Medportal.ru сообщает, что в ходе своей работы, которая была представлена на 17 международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Мехико, эксперты создали специальную компьютерную модель, которая позволяет оценить долговременный эффект массового обрезания мужчин из тех пятнадцати африканских стран, где распространение ВИЧ-инфекции отличается наиболее высокими темпами. Согласно имеющейся статистике, на настоящий момент обрезанными в этих регионах являются менее половины мужчин. Данной процедуре в свое время были подвержены, в основном, только лишь представители мусульманских общин.

Согласно расчетам французских специалистов, при условии, что обрезанию будет подвергнуто 85 процентов взрослых мужчин в указанных странах, снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции позволит странам-донорам сэкономить примерно 2,3 миллиардов долларов на протяжении двадцати лет. В тоже время отмечается, что в течение десяти лет для финансирования масштабных программ по бесплатному обрезанию мужчин потребуется около 672 миллионов долларов.

Как уверяют эксперты, такое значительное сокращение расходов будет достигнуто в первую очередь за счет снижения темпов распространение ВИЧ-инфекции, что, соответственно, приведет к сокращению числа пациентов, нуждающихся в проведении дорогостоящей антиретровирусной терапии.

В ходе своей работы ее авторы опирались на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым обрезание крайней плоти в значительной степени снижает риск ВИЧ-инфекции при гетеросексуальных контактах (от 48 до 60 процентов).

Вместе с тем, как признают международные эксперты, во многих африканских общинах, где обрезание не практикуется по религиозным соображениям, пропаганда указанной процедуры встретится со значительными препятствиями. Как подтверждение этому, можно привести недавние заявления властей Уганды, Мозамбика, Малави, а также глав некоторых этнических общин Кении, в которых целесообразность поголовного обрезания населения ставиться под сомнение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net