Главная / Новости / Найден новый метод борьбы с отторжением донорских органов

Найден новый метод борьбы с отторжением донорских органов


8 августа 2008

Найден новый метод борьбы с отторжением донорских органов

Результаты недавно окончившихся предварительных клинических испытаний новой методики, которая позволяет пациентам с пересаженными органами свести к минимуму, а то и вовсе отказаться от приема иммуносупрессивных препаратов, свидетельствуют об эффективности нового подхода к данной проблеме. Как сообщает medportal.ru, авторами указанного метода являются специалисты из Университета Шлезвиг-Гольштейна (University of Schleswig-Holstein), которой располагается в Германии.

В ходе своей работы немецкие эксперты под руководством Джеймса Хатчинсона вводили реципиенту полученные из крови донора моноциты, являющиеся одной из разновидностей лейкоцитов. Перед введением моноцитов, они были подвергнуты специальной обработке в лабораторных условиях. Попадая в организм реципиента, эти «клетки, индуцирующие приживление трансплантата» (transplant acceptance-inducing cells, TAICs) начинают уничтожать иммунные клетки, которые вызывают отторжение донорского органа. Кроме того, данный метод вызывает увеличение активности тех клеток иммунной системы реципиента, которые препятствуют отторжению трансплантата.

Тестирование нового метода проводилось с участием семнадцати пациентов с пересаженной почкой, двенадцати из которых назначение традиционной иммуносупрессивной терапии после трансплантации почки от погибшего донора сопровождалось введением TAICs. Что же касается остальных участников исследования в количестве пяти человек, все они получали инъекции TAICs перед проведением операции по пересадке почки от живого донора.

Как показывают результаты проведенного тестирования, 10 из 12 участников первой группы в течение восьми недель смогли полностью отказаться от приема иммуносупрессивных препаратов, после чего шестерых из них медики смогли перевести на монотерапию низкими дозами такролимуса. Напомним, что указанный препарат призван подавлять иммунные реакции организма. Данный подход, кок заявляют ученые, позволил существенно уменьшить риск связанных с приемом лекарственных препаратов побочных эффектов.

Если говорить о второй группе участников клинического исследования, то один из них в течение восьми месяцев смог полностью отказаться от приема иммуносупрессивных препаратов. Троих других пациентов врачи смогли перевести с традиционной терапии на монотерапию низкими дозами такролимуса. Авторы работы особо подчеркивают то обстоятельство, что ни у кого из участников исследования не возникло побочных реакций, которые хоть каким-то образом оказались связанными с введением TAICs.

Вместе с тем, руководитель исследования признает, что необходимо провести более масштабные испытания нового метода, которые бы позволили подтвердить его эффективность в борьбе с отторжением донорских органов. Однако, как уверен Хатчинсон, результаты уже проведенных на сегодняшний день исследований выглядят довольно многообещающими, хоть сами исследования и являются предварительными.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net