Главная / Новости / Шизофрению предложено лечить эстрогеном

Шизофрению предложено лечить эстрогеном


7 августа 2008

Шизофрению предложено лечить эстрогеном

Результаты исследования, проведенного группой австралийских ученых из Университета Монаша под руководством Джайашри Калкарни (Jayashri Kulkarni), позволяют утверждать, что сочетание женских половых гормонов со стандартными антипсихотическими средствами позволяет добиться лучших результатов при лечении шизофрении у женщин. Как сообщает medportal.ru, исследование, о котором идет речь, проводилось с участием 102 страдающих шизофренией пациенток детородного возраста.

Авторы работы поделили участниц исследования на две группы. На протяжении 28 дней испытуемые из первой группы, которая насчитывала 56 женщин, наряду со стандартными препаратами для лечения шизофрении ежедневно получали 100 микрограммов эстрадиола в виде гормонального пластыря. Что же касается участниц из второй группы, в количестве 46 человек, то они получали стандартное лечение, которое сочеталось с использованием пластыря без активных компонентов.

Как показал анализ полученных данных, дополнительное назначение гормонального пластыря привело к заметному уменьшению так называемых позитивных симптомов шизофрении, к которым, в частности, относятся такие состояния, как бред и галлюцинации.

Несколько ранее специалистами уже выдвигалось предположение о способности полового гормона эстрогена, синтезируемого в организме, оказывать защитное действие против шизофрении. В поддержку данной теории говорили факты увеличения числа случаев шизофрении в послеродовом периоде, а также в периоде менопаузы, когда в организме женщины происходит естественное снижение уровня эстрогенов. Также необходимо отметить, что во время беременности, когда уровень эстрогенов увеличивается, отмечается уменьшение симптомов шизофрении, сопровождаемое снижением количества рецидивов.

Как отмечают ученые, в настоящее время механизм действия эстрогена точно не известен. Вместе с тем, согласно некоторым предположениям, определенную роль здесь может играть усиление мозгового кровотока, и изменения метаболизма глюкозы.

Согласно имеющимся статистическим данным, на сегодняшний день шизофренией страдает примерно 1,1% населения старше 18 лет.

Специалисты отмечают, что новая методика, несомненно, выглядит довольно привлекательной, но, вместе с тем, необходимо провести более масштабные исследования, результаты которых могли бы подтвердить ее эффективность.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net