Главная / Новости / Слухи о безопасности временных татуировок хной несколько преувеличены

Слухи о безопасности временных татуировок хной несколько преувеличены


6 августа 2008

Слухи о безопасности временных татуировок хной несколько преувеличены

Медики из Американской академии дерматологии и Университета Калифорнии обнаружили, что состав, используемый для нанесения популярных в летний период временных татуировок и известный под названием «черная хна», содержит в себе особое химическое вещество пара-фениленедиамин (para-phenylenediamine, PPD), которое вызывает серьезные аллергические реакции кожи.

Данный химикат часто используется для окрашивания темных волос, а также добавляется к естественной хне при изготовлении татуировок, обеспечивая увеличение интенсивности цвета, а также повышая долговечность рисунка на коже. Как показывает практика, довольно часто на курортах и всевозможных летних фестивалях такие татуировки предлагают сделать и детям, причем и тем из них, которые еще не достигли даже четырехлетнего возраста. Многие люди ошибочно полагают, что указанный химический продукт является натуральным красителем, который не может нанести вред организму. Но, как сообщает Ami-tass.ru, красивый узор на коже довольно легко может обернуться опасными кожными проблемами.

Американские врачи обнаружили, что химическое вещество, содержащееся в черной хне, в первую очередь провоцирует развитие различных форм кожной аллергии, включая сюда признаки вздутия, красноты, зуда и образования волдырей, способствуя при этом дерматиту и экземе. Также специалисты отмечают, что однократное использование хны у некоторых людей может привести к пожизненной чувствительности к химикату, которая будет сопровождаться высоким риском кожной аллергии на другие составы. Фактически, каждый контакт кожных покровов с пара-фениленедиамином является повторным вызовом иммунной системе, при этом потенциально ухудшая аллергию.

Учитывая все вышесказанное, врачи-дерматологи советуют убедиться, что наносимая вам татуировка делается при помощи только лишь растительной хны. Если же по каким-то причинам вам не могут точно сказать о составе используемой краски, то наилучшим выходом из такой ситуации станет отказ от подобного сомнительного украшательства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net