Главная / Новости / Энергетические напитки могут привести к наркотической и алкогольной зависимости

Энергетические напитки могут привести к наркотической и алкогольной зависимости


6 августа 2008

Энергетические напитки могут привести к наркотической и алкогольной зависимости

Группа американских ученых под руководством Кэтлин Е.Миллер провела исследование, результаты которого позволяют утверждать, что активное потребление энергетических напитков крайне негативным образом сказывается на здоровье человека. Так, согласно полученным данным, поклонники так называемых «энергетиков» гораздо чаще оказываются склонны к вредным привычкам, а также небезопасному сексу и другим формам поведения повышенного риска, сообщает MIGnews.com.

Результаты исследования показывают, что те люди, которые пьют такие популярные напитки от шести и более банок в месяц, в три раза чаще курят сигареты, принимают наркотические вещества, а также участвуют в драках.

Как отмечает руководитель исследования, в среднем такие безалкогольные напитки как Adrenalin Rush, Burn и Red Bull, позиционируемые в качестве напитков, стимулирующих нервную систему и повышающих общую работоспособность человека, содержат в своем составе в три, а иногда и в десять (!) раз больше кофеина, чем обычная популярная «газировка».

Исследователям удалось установить, что поклонники подобных энергетиков в качестве бесплатного приза «получают» довольно сильное пристрастие к алкоголю и марихуане, что, в конечном итоге не может не приводить к появлению зависимости и различных проблем со здоровьем. Кроме того, как утверждают специалисты, подобные «окрыляющие» напитки довольно часто подвигают людей на занятие незащищенным сексом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net