Главная / Новости / В детских лагерях выявлены грубые нарушения санитарного законодательства

В детских лагерях выявлены грубые нарушения санитарного законодательства


5 августа 2008

В детских лагерях выявлены грубые нарушения санитарного законодательства

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступил с заявлением, в котором он отмечает рост количества вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний, зарегистрированных в детских оздоровительных лагерях в прошедшем месяце текущего года. Как сообщает medportal.ru, за указанный период времени в учреждениях данного профиля было зарегистрировано девять вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний, причем общее число пострадавших составило 298 человек. Онищенко также подчеркнул, что абсолютное большинство пострадавших, а именно – 288 человек, являются детьми в возрасте до 17 лет.

Как напомнил руководитель Роспотребнадзора, в первую смену – в июне текущего года, в детских лагерях было отмечено четыре вспышки инфекций и паразитарных заболеваний, в ходе которых пострадало 205 человек, в том числе 187 детей в возрасте до 17 лет. Что же касается общего количества детей, отдохнувших в лагерях за первые два месяца лета, то оно приближается к пяти миллионам.

Указанные случаи вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний заставили Роспотребнадзор организовать проверку детских лагерей на предмет соблюдения в них санитарного законодательства. Как показывают результаты контрольных мероприятий, в указанных учреждениях имеется ряд грубых нарушений.

Так, например, в лагерях Карелии, Белгородской, Кировской и Новгородской области специалистами надзорного ведомства было выявлено несоблюдение технологии приготовления блюд. В той же Карелии, а также в Красноярском крае, Калининградской, Ленинградской и Липецкой областях были зарегистрированы случаи нарушения сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов питания, тогда как в Воронежской и Кировской областях отмечалось неудовлетворительное качество питьевой воды.

Кроме того, как отметил главный санитарный врач России, в лагерях Красноярского края, Ивановской и Новгородской области было выявлено нарушение сроков прохождения медицинского осмотра обслуживающим персоналом.

В пресс-релизе Роспотребнадзора сообщается, что по итогам проверки, проводившейся в период с 23 июня по 27 июля 2008 года, применены меры административного воздействия. По фактам нарушений санитарных норм было составлено 39 протоколов об административном правонарушении, и вынесено 26 постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафов на общую сумму 69,4 тысячи рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net