Главная / Новости / Социальное обслуживание бомжей на контроле у Росздравнадзора

Социальное обслуживание бомжей на контроле у Росздравнадзора


5 августа 2008

Социальное обслуживание бомжей на контроле у Росздравнадзора

Пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора) выпустила сообщение, в котором приводятся данные проверки качества и доступности социального обслуживания лиц без определенного места жительства. Как сообщает medportal.ru, проверке подверглись 47 специализированных учреждений данного профиля, расположенных в 29 субъектах Российской Федерации.

Как свидетельствует опубликованный документ, не смотря на то обстоятельство, что в ряде случаев услуги, предоставляемые учреждениями социальной защиты, в полной мере соответствуют установленным стандартам качества и доступности, во многих учреждениях были выявлены довольно серьезные нарушения. Здесь можно упомянуть и о безлицензионной медицинской деятельности, несоответствии помещений и оборудования санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, недостатке или нарушении правил хранения лекарственных средств, а также о недостатке кадров.

Кроме того, Росздравнадзор сообщает, что на сегодняшний день далеко не все регионы России могут похвалиться наличием подобных учреждений социальной защиты. Так, услуги подобного рода до сих пор недоступны в республиках Адыгея, Алтай, а также в Костромской и Рязанской областях РФ.

Результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий явились основанием для 11 предписаний, выписанных управлениями Росздравнадзора по субъектам РФ. Кроме того было составлено 9 протоколов об административном правонарушении, а также направлены письма в адрес руководства субъектов для принятия необходимых мер по устранению выявленных недостатков и нарушений.

Как известно, действующие нормы предписывают учреждениям социальной защиты предоставлять бездомным целый ряд бесплатных услуг. Речь здесь идет о предоставлении временного пребывания и ночлега, оказании помощи в социальной адаптации, направлении на санитарную обработку, а также об организации медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, обеспечении бездомных бесплатным питанием и оказании им юридической помощи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net