Главная / Новости / Зеленые радикалы терроризируют американских ученых

Зеленые радикалы терроризируют американских ученых


5 августа 2008

Зеленые радикалы терроризируют американских ученых

В прошедшую субботу в первой половине дня двое американских ученых из Университета Калифорнии в Санта-Крузе подверглись нападению неизвестных лиц. Как сообщает medportal.ru, оба инцидента связаны с тем фактом, что пострадавшие сотрудники указанного научного учреждения принимали непосредственное участие в проведении биомедицинских исследований, которые включали в себя опыты с лабораторными животными.

За четыре дня до случившегося в одном из городских кафе были обнаружены листовки, в тексте которых содержались угрозы в адрес так называемых «мучителей животных». Сообщается также, что в этих листовках упоминались конкретные имена и адреса нескольких ученых.

В дом, где проживает один из упомянутых исследователей, была брошена бутылка с горючей смесью, повлекшая за собой возгорание строения. В результате разразившегося пожара один человек получил ожоги. Некоторое время спустя машина еще одного сотрудника указанного университета была подожжена неизвестными лицами.

В местных средствах массовой информации сообщается, что один из ученых, подвергшихся нападению неизвестных, имел непосредственное отношение к проведению серии опытов на лабораторных мышах, в ходе которых экспертами изучались механизмы развития зрительных центров головного мозга. Что же касается второго эксперта, подвергшегося нападению, то о его специализации ничего не сообщается. Однако стоит отметить, что имя этого человека отсутствует в списках, приведенных в анонимных листовках с угрозами.

К сожалению, указанные инциденты не исчерпывают собой список нападений на сотрудников научных учреждений. Так, в феврале текущего года одна из сотрудниц того же Университета Калифорнии в Санта-Крузе, занимавшаяся изучением рака молочной железы, обратилась в полицию с заявлением, в котором она сообщала о попытке неизвестных в масках проникнуть в ее жилище. Некоторое время спустя после этого заявления, неизвестными были разбиты окна нескольких частных домов, на стенах которых были нанесены граффити оскорбительного содержания.

Последняя серия нападений привлекла внимание сотрудников Федерального бюро расследований США, которые в настоящее время проводят расследование указанных инцидентов. Вместе с тем, полицейские силы города планируют усилить охрану ученых, имена которых фигурируют в упомянутых листовках с угрозами.

Необходимо отметить, что Университет Калифорнии в Санта-Крузе помимо прочего известен тем, что он довольно регулярно становится объектом нападений зеленых радикалов. Бескомпромиссно настроенные защитники животного мира обвиняют это уважаемое научное учреждение в негуманном отношении к животным, используемым в качестве подопытного материала.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net