Главная / Новости / Новый препарат способен заменить длительные физические тренировки

Новый препарат способен заменить длительные физические тренировки


4 августа 2008

Новый препарат способен заменить длительные физические тренировки

Американские ученые из Института биологических исследований Солка в ходе своей работы под руководством Рональда Эванса из Института Говарда Хьюгаса обнаружили и протестировали на лабораторных мышах два новых вещества, которые способны в существенной степени повысить силу и выносливость мышц. Как сообщает medportal.ru, одно из обнаруженных химических соединений продемонстрировало способность улучшать физические возможности животных даже при полном отсутствии физических тренировок.

Несколько ранее ведущему автору исследования Рональду Эвансу удалось повысить выносливость мышей вдвое, что стало возможным в результате встраивания в геном животных модифицированной версии гена рецептора клеточного ядра PPAR-дельта, который регулирует процесс метаболизма в клетках. Что же касается упомянутого выше нового исследования, что Эванс с коллегами попытались достичь аналогичного эффекта, только в этом случае использовались экспериментальные лекарственные препараты.

В ходе своей работы ученым удалось идентифицировать химическое соединение, которое они назвали GW1516, и которое только отчасти смогло оправдать ожидания специалистов. Результаты исследования показали, что получавшие GW1516 мыши не демонстрировали каких-либо экстраординарных способностей без тренировок, но вот после начала физических упражнений сила и выносливость подопытных грызунов увеличивалась значительно более быстрыми темпами, чем то наблюдалось у обычных мышей после точно таких же физических нагрузок.

Помимо GW1516 исследователей также заинтересовала субстанция под названием AICAR, с помощью которой эксперты также попытались повлиять на метаболические процессы в мышечных клетках. В настоящее время указанный препарат тестируется в качестве средства, предназначенного для профилактики осложнений во время операций аортокоронарного шунтирования. Действие AICAR заключается в том, что данный препарат воспроизводит действие АМФ-зависимой протеин киназы, которая, в свою очередь, запускает каскад реакций в ответ на повышенный расход универсального топлива клетки – аденазинтрифосфорной кислоты (АТФ).

Исследователи выяснили, что прием AICAR на 44 процента увеличил дистанцию, которую мыши, впервые оказавшиеся на беговом колесе, смогли пробежать безостановочно. Что же касается продолжительности безостановочного бега, то она, в сравнении с показателями обычных животных, выросла на 23 процента.

На основании результатов дополнительных экспериментов исследователи утверждают, что AICAR активирует и второй путь стимуляции мышечных клеток при физической нагрузке – рецептор PPAR-дельта.

Комментируя свою работу, Эванс, заявил, что действие препарата практически не отличалось от действия, оказываемого долгими физическими упражнениями. Мало того, можно с уверенностью утверждать, что получавшие препарат мыши демонстрируют лучшие результаты, нежели животные, регулярно тренировавшиеся в беге на протяжении нескольких недель.

Также авторы работы сообщают, что оба протестированных ими препарата, помимо прямого воздействия на силу и выносливость, способствуют снижению уровня инсулина и увеличению скорости метаболизма жиров в организме мышей. Исследователи склоняются к мысли, что в будущем эти вещества найдут свое применение в лечении таких заболеваний, как ожирение, диабет, а также различные формы мышечной дистрофии.

Кроме того, исследователи приняли решение заранее подготовиться к возможным попыткам злоупотребления новыми препаратами в качестве допинга. Совместно со специалистами Всемирной антидопинговой ассоциации Эванc уже создал специальный высокочувствительный тест, позволяющий без трудна определить следы AICAR и GW1516 в крови и моче человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net