Главная / Новости / Немецкие врачи опубликовали фотографии пациента с полностью пересаженными руками

Немецкие врачи опубликовали фотографии пациента с полностью пересаженными руками


4 августа 2008

Немецкие врачи опубликовали фотографии пациента с полностью пересаженными руками

Накануне немецкие врачи, которые провели операцию по пересадке мужчине обеих рук, включая предплечья, локтевые суставы и части плеч, предъявили журналистам фотографии своего пациента. Как утверждают хирурги, проведенная ими операция является первой в мировой медицинской практике полной трансплантацией обеих рук.

Как ранее уже сообщал medportal.ru, операция по трансплантации продолжалась на протяжении 16 часов и потребовала участия 30 медицинских специалистов, руководство которыми осуществлял профессор Эдгар Бимер (Edgar Biemer). Подготовка к трансплантации, которая была проведена в пятницу в Мюнхене, продолжалась на протяжении более чем пяти лет.

Имя 54-летнего пациента немецких трансплантологов по-прежнему не называется, но известно, что он лишился обеих рук в результате несчастного случая много лет назад. В качестве донора выступил 19-летний молодой человек, который погиб в автомобильной аварии.

Профессор Бимера сообщает, что больной нуждается в длительном курсе реабилитации, к тому же, к сожалению, нельзя исключать возможности отторжения трансплантатов. Но при этом связанный с пересадкой риск врачи считают полностью оправданным. Оценивая стояние своего пациента, Бимер заявил: «Конечно, он не сможет играть на фортепьяно, но в целом качество его жизни будет намного выше, чем раньше».

Комментарии пользователей:


#3429Айгуль25 февраля 2009

Где можно найти фотографи врачей для презентации?????

Top

Vitaminov.net