Главная / Новости / Смягчен приговор медикам, осужденным по делу Софии Куливец

Смягчен приговор медикам, осужденным по делу Софии Куливец


1 августа 2008

Смягчен приговор медикам, осужденным по делу Софии Куливец

В Краснодаре Прикубанский районный суд вынес решение о смягчении наказания медикам, которые ранее были осуждены по делу новорожденной Софии Куливец, лишившейся руки после заболевания коклюшем.

По сообщениям, поступившим из зала суда, на один месяц сокращен срок заключения Владимиру Пелипенко, который является врачом-анестезиологом-реаниматологом детской инфекционной больницы города Краснодара. Кроме того, пересмотру подверглось также наказание, вынесенное медсестре той же больницы Елене Сеничевой – ее срок заключения сокращен на два месяца. Как сообщает medportal.ru, адвокаты обоих осужденных, помимо смягчения приговора Сеничевой, добивались полной отмены приговора в отношении Пелипенко.

Первоначально оба краснодарских медика получили по одному году колонии-поселения каждый. Данный приговор был вынесен в ноябре 2007. Судьи квалифицировали действия медиков как «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», предусмотренное частью 3 статьи 118 УК РФ.

Как ранее уже сообщалось, новорожденная девочка София Куливец поступила в детскую инфекционную больницу города Краснодара с диагнозом «коклюш» в конце 2006 года. Неправильно установленный катетер явился причиной образования тромба в плечевой артерии девочки, который, в свою очередь, привел к нарушению кровоснабжения конечности. Несмотря на все усилия врачей, руку девочке сохранить не удалось, — она была ампутирована по прошествии нескольких дней.

Результаты судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена по заказу прокуратуры, позволили экспертам прийти к заключению, согласно которому непосредственной причиной ампутации стала ошибка, допущенная медсестрой Сеничевой. Что же касается Владимира Пелипенко, то Сеничева устанавливала ребенку катетер именно под его руководством.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net