Главная / Новости / С начала года в Москве зарегистрировано две смерти от заражения бешенством

С начала года в Москве зарегистрировано две смерти от заражения бешенством


31 июля 2008

С начала года в Москве зарегистрировано две смерти от заражения бешенством

На территории Москвы зафиксировано два случая смерти людей, заразившихся бешенством. Как сообщает medportal.ru, это произошло впервые за последние 11 лет, причем оба умерших заразились этим опасным вирусом от диких животных, находясь в Московской области. Также имеются сообщения о трех случаях бешенства среди домашних животных, которые также были зарегистрированы в столице России.

Представитель московского управления Роспотребнадзора заявил, что один из жертв заболевания был укушен енотовидной собакой, которую он подобрал в Рузском районе. Что же касается второго погибшего, который скончался в больнице несколько дней назад, то он заразился в совершенно аналогичной ситуации – его укусила енотовидная собака в Клинском районе.

С начала текущего года на территории Москвы специалистами бешенство среди домашних животных выявлялось трижды – зараженными оказались две кошки и одна собака. Хозяева больных животных прошли курс профилактического лечения и, по уверениям медиков, на настоящее время здоровью пострадавших ничто не угрожает.

Заместитель начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями управления Роспотребнадзора по городу Москве Людмила Цвиль, сообщила, что в последнее время случаи заболевания животных бешенством в городе достаточно редки. Так, по имеющейся у специалистов информации, в прошлом году таких случаев было зарегистрировано всего два, а в позапрошлом – четыре. Что же касается Московской области, то на ее территории случаи бешенства выявляют регулярно. К примеру, в прошлом году их было около ста.

Людмила Цвиль особо подчеркнула, что «… любой укус, царапина или попадание слюны дикого животного на кожу может привести к заражению, поэтому необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net