Главная / Новости / Скорость распространения ВИЧ в России и на Украине вызывает обеспокоенность у UNAIDS

Скорость распространения ВИЧ в России и на Украине вызывает обеспокоенность у UNAIDS


31 июля 2008

Скорость распространения ВИЧ в России и на Украине вызывает обеспокоенность у UNAIDS

Глава Программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом (UNAIDS) Питер Пайот (Peter Piot) сделал заявление, в котором он отметил быстрое увеличение числа ВИЧ-инфицированных в ряде регионов мира, несмотря на тот несомненный прогресс в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, которого удалось достичь в последнее время. Как сообщает medportal.ru, в числе самых неблагополучных регионов по этому показателю Пайот назвал страны Восточной Европы, особо выделив при этом Россию и Украину.

В частности, глава UNAIDS заявил следующее: «За последние пять лет нам удалось достичь больше, чем за предыдущие двадцать», после чего добавил, что в ряде стран мира, включая сюда Индонезию, Китай, Кению, Мозамбик, Папуа Новую Гвинею, Вьетнам, а также Украину и Россию, ситуация все также продолжает оставаться крайне неблагоприятной.

Особенную обеспокоенность ООН, по словам Пайота, вызывает складывающаяся ситуация в Восточной Европе, где на данный момент число носителей ВИЧ достигло 1,5 миллионов человек, увеличившись по сравнению с 2001 годом более чем в два раза. Согласно расчетам эксперта, 90 процентов носителей ВИЧ приходятся на такие страны, как Украина и Россия.

Глава UNAIDS склонен полагать, что в России проблемой номер один в борьбе с ВИЧ остается инъекционное употребление наркотиков. В связи с этим он еще раз подчеркнул, что мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции в значительной степени осложняются нежеланием российских властей легализовать метадоновую терапию наркозависимых.

В этой связи стоит напомнить неоднократные заявления главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, в которых он указывает на нежелательность введения в России метадоновой терапии. Также стоит упомянуть ранее высказываемые Онищенко сомнения в обоснованности оценок UNAIDS относительно числа носителей ВИЧ на территории России.
Накануне Международная программа ООН по ВИЧ/СПИДу опубликовала отчет, согласно которому на настоящий момент в ряде регионов мира, включая страны Центральной Африки Руанду и Зимбабве, существенно сократились темпы распространения этой крайне опасной инфекции. Что же касается количества получающих антиретровирусную терапию пациентов, то к 2007 году оно возросло до 3 миллионов человек во всем мире. Данный показатель в десять раз превышает аналогичные данные, полученные в 2001 году.

Сообщается, что особый оптимизм авторов отчета вызывают последние данные о количестве новых случаев ВИЧ-инфекции, где за последние годы отмечается тенденция сокращения. Так, на настоящее время в мире насчитывается до 2,7 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, тогда как в начале 2000-х годов указанный показатель достигал приблизительно 5 миллионов новых случаев инфекции в год.

Согласно результатам прошлогодней переоценки, общее число ВИЧ-инфицированных в мире оценивается приблизительно в 33 миллиона человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net