Главная / Новости / В США увеличивается количество смертей из-за приема лекарств, алкоголя и наркотиков

В США увеличивается количество смертей из-за приема лекарств, алкоголя и наркотиков


30 июля 2008

В США увеличивается количество смертей из-за приема лекарств, алкоголя и наркотиков

За последние 11 лет в США более чем в 30 раз возросло количество смертей, связанных с приемом лекарств, алкоголя и наркотиков. Именно такие данные, как сообщает medportal.ru, были получены в результате первого крупномасштабного исследования приема этих веществ на дому.

В ходе своей работы ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего опирались примерно на 50 миллионов заключений о смерти, которые были выданы в период с 1983 по 2004 год. Для проведения анализа эксперты отобрали 200 тысяч из указанных заключений, которые были связаны именно с приемом различных медикаментов, причем все они были разделены на четыре группы с учетом конкретной причины смерти человека.

Как показали результаты проведенного анализа, в первой группе, где смерть была связана с самостоятельным приемом сочетания лекарств и алкоголя или наркотиков, за указанный период времени количество случаев возросло на 31,96 процента. Во второй группе, в которую входили случаи смерти от приема лекарств на дому без сочетания с алкоголем и наркотиками, рост составил 56,4 процента. В третьей группе, куда были включены случаи смерти от употребления алкоголя или наркотиков – на 55,5 процента. Что же касается четвертой группы, куда входили смерти от применения лекарственных препаратов в лечебных учреждениях, то здесь рост данного показателя составил всего 5 процентов.

Руководитель исследования Дэвид Филипс (David P. Phillips) склонен связывать выявленную картину с увеличением за последние года доли лекарственных средств, принимаемых дома, в сравнении с лекарствами, применяемыми в клинике. Результаты, полученные авторами работы, говорят об остроте данной проблемы, как и о необходимости проведения дальнейших исследований в этой области, без чего разработка мер по преодолению сложившейся ситуации окажется попросту невозможной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net