Главная / Новости / Росздравнадзор: цены на лекарства должны регулироваться государством

Росздравнадзор: цены на лекарства должны регулироваться государством


30 июля 2008

Росздравнадзор: цены на лекарства должны регулироваться государством

«Общемировая тенденция роста цен не только на инновационные, но и на генерические препараты вынуждает государство заниматься их регулированием» — такое заявление сделал в одном из своих интервью глава Росздравнадзора Николай Юргель. Как сообщает medportal.ru, учитывая складывающуюся на рынке ситуацию, чиновник считает необходимым начать постепенный переход к государственному регулированию цен на все зарегистрированные в России лекарственные препараты.

Николай Юргель отметил, что на сегодняшний день в России осуществляется госрегулирование цен на лекарства, включенные программу ДЛО. Тоже самое касается и препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Вместе с тем, отечественный фармацевтический рынок характеризуется отсутствием правил расчета затрат на производство препаратов и норм прибыли, а, кроме того, не предусмотрена ответственность за уклонение от регистрации цен и за предоставление неверных данных при их обосновании. Юргель также подчеркнул, что действующие правила ценообразования на практике никак не ограничивают прибыль посредников и продавцов лекарственных препаратов.

Глава Росздравнадзора заявил, что в настоящее время назрела необходимость в переходе к «… государственному регулированию цен на все разрешенные к обращению в России лекарственные средства. Для больных нет никакой разницы – включено так необходимое ему лекарство в список жизненно необходимых или нет». При этом чиновник добавил, что в первую очередь необходимо усилить контроль за ценообразованием на жизненно необходимые лекарства и препараты, которые включены в различные государственные программы.

Что же касается государственной регистрации предельных отпускных цен в целом, то она, по мнению Юргеля, должна производиться исходя из себестоимости лекарств, причем здесь необходимо учитывать затраты производителей на модернизацию производства. В число мер по ужесточению контроля за ценообразованием должны входить запрет на продажу препаратов, цены на которые не были зарегистрированы в указанный срок, а также изъятие доходов от завышенных цен и необоснованных торговых надбавок в пользу государства.

Юргель считает, что введение референтных цен, правила формирования и конкретные значения которых будут утверждаться государством, может стать возможным только после реализации первоочередных мер. Указанное нововведение позволит установить «ценовой фундамент», который необходим для программы лекарственного страхования населения России, так как в противном случае, расчет этой программы может быть связан со значительным количеством трудностей.

Глава Росздравнадзора заявил, что концептуальная модель указанной системы будет выработана уже в текущем году, и уже на следующий год запланирована отработка механизмов, которые помогут ее реализовать в ряде пилотных проектов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net