Главная / Новости / ВИЧ инфекция постепенно перестает быть смертельным заболеванием

ВИЧ инфекция постепенно перестает быть смертельным заболеванием


28 июля 2008

ВИЧ инфекция постепенно перестает быть смертельным заболеванием

Канадские ученые из Центра по совершенствованию терапии ВИЧ/СПИДа, расположенного в Британской Колумбии, на основании недавно опубликованных результатов своего исследования утверждают, что средняя продолжительность жизни получающих антиретровирусную терапию ВИЧ-инфицированных пациентов, если сравнивать ее с 1990 годом, увеличилась на 13 лет. Как сообщает medportal.ru, авторы работы склонны полагать, что в настоящее время, благодаря достижениям современной фармакологии, ВИЧ из смертельной инфекции постепенно превращается в одно из хронических заболеваний, наподобие сахарного диабета.

Исследование канадских специалистов, о котором идет речь, проводилось с участием 43 тысяч пациентов, причем все участники исследования получали антретровирусные препараты, предназначенные для воспрепятствования размножению вируса иммунодефицита в организме человека.

В ходе своей работы эксперты проводили оценку продолжительности жизни больных на протяжении трех периодов времени – с 1996 по 1999 год, с 2000 по 2002 год, а также с 2003 по 2005 год. Каждый из этих отрезков времени связан с введением в практику новых поколений лекарственных средств. Одним из условий отбора участников являлось проживание их в развитых странах, где они не имели каких-либо существенных ограничений в доступе к антретровирусной терапии.

Результаты, полученные исследователями, позволяют утверждать, что в последнее время наблюдается значительное увеличение ожидаемой продолжительности жизни больных, которая постоянно увеличивалась по мере появления на свет новых лекарственных препаратов. В качестве примера, подтверждающего правдивость данного утверждения, можно привести показатель 1996-1999 годов, когда продолжительность жизни 20-летнего пациента, начинающего прием антиретровирусных препаратов, составляла 36,1 год, тогда как в период 2003-2005 годов указанный показатель увеличился до 49,4 лет. Эксперты отмечают, что аналогичную динамику можно наблюдать и в других возрастных группах пациентов с ВИЧ, причем на протяжении всего охваченного исследованием периода наблюдалось постоянное сокращение смертности и увеличение среднего возраста больных.

Подводя итог своей работе, канадские ученые заявляют, что развитие антиретровирусной терапии позволило превратить ВИЧ из смертельной инфекции в длительное хроническое заболевание наподобие сахарного диабета. Вместе с тем, как признают ученые, наличие ВИЧ-инфекции, как и ранее, в значительной степени сокращает продолжительность жизни больных, если сравнивать этот показатель со среднестатистической продолжительностью жизни в развитых странах мира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net