Главная / Новости / Властные люди предпочитают мясо

Властные люди предпочитают мясо


24 июля 2008

Властные люди предпочитают мясо

Как утверждают представители огромной армии любителей мясной пищи, мясо они едят по той причине, что вкуснее его ничего на свете нет. Но вот результаты нового международного исследования, проведенного учеными из Австралии, США и Франции, позволяют утверждать, что вкус тут совершенно не при чем. Весь секрет заключается в личностных ценностях каждого человека. Исследователи выяснили, что практически каждый продукт и напиток обладает определенным символическим значением, которое оказывает на человека гораздо более сильное влияние, нежели вызываемые им вкусовые ощущения, сообщает medlinks.ru.

Эксперимент, который проводился международной командой исследователей, заключался в том, что людям предлагали попробовать настоящее мясо или напоминающей его вегетарианский продукт. Кроме того, участникам эксперимента также был предложен напиток «Пепси» или похожую на него дешевую «газировку».

Результаты эксперимента позволяют утверждать, что на оценку вкуса продукта гораздо большее влияние оказывали представления людей о том, что они едят, нежели не реальные вкусовые ощущения.

К примеру, люди, которые в своей жизни стремятся к таким ценностям, как власть и авторитетность, заявляли о том, что мясо обладает гораздо более приятным вкусом, чем вегетарианский продукт даже в том случае, когда экспериментаторы предложили им два совершенно одинаковых мясных блюда, тайно подменив вегетарианский продукт настоящим мясом.

Совершенно аналогичная картина наблюдалась и в случае с «Пепси». Те участники исследования, которые высказывали приверженность ценностям, воплощаемым этим напитком (интересная жизнь и общественное признание), считали его гораздо более вкусным, даже если они при этом пили совершенно другой дешевый его аналог.

Подводя итоги своего исследования, авторы работы заявили следующее: «Результаты нашего исследования могут пригодиться тем, кто занимается пропагандой здоровой пищи. Любители мяса уверенны, что мясо вкуснее, чем его заменители, однако наше исследование подвергло этот факт сомнению. Участники исследования, которые пробовали вегетарианское блюдо, не смогли отличить его вкус и запах от настоящего мяса. При этом на их оценки больше влияли их представления о том, что они едят, а не реальный вкус блюда. Для людей важно, чтобы продукт символизировал их личностные ценности. Нужно изменить существующие в обществе представления таким образом, чтобы овощи и фрукты ассоциировались у людей, например, с энергией и властью. Это поможет любителям мяса сделать свою диету более здоровой».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net