Главная / Новости / Табачные корпорации обвиняются в геноциде россиян

Табачные корпорации обвиняются в геноциде россиян


23 июля 2008

Табачные корпорации обвиняются в геноциде россиян

Глава Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что действия зарубежных табачных корпораций на территории России нужно называть не иначе как «никотиновым геноцидом» российского народа. Как сообщает medportal.ru, в одном из своих интервью Онищенко заявил, что намерен подать в суд на производителей сигарет.

«Противостояние с циничной, утратившей все нравственные нормы, правила, критерии и принципы российской табачной синекурой, находящейся на услужении иностранного, и прежде всего американского капитала, и которая возглавляется госпожой Н. Школкиной (генеральный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности), похоже, вступило в новый виток», — именно так заявил Онищенко в своем интервью. Таким образом главный государственный санитарный врач дал понять, что в первую очередь его претензии относятся к Совету по вопросам развития табачной промышленности. Также Онищенко добавил, что «… сверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения».

Глава Роспотребнадзора, сообщил, что на сегодняшний день число курильщиков среди работоспособных россиян достигло катастрофически высокого уровня. Так, в настоящее время в России курят 60 процентов мужчин и 30 процентов женщин, причем 80 процентов от этого числа мужчин и 50 процентов женщин начали курить, еще находясь в подростковом возрасте. Что же касается ежегодного потребления сигарет в России, то сейчас оно составляет от 375 до 400 миллиардов штук.

Онищенко особо подчеркивает, что в настоящее время иностранные табачные корпорации добиваются установления в России «средневеково высоких уровней содержания никотина и смол в сигаретах, что позволит на установленном законом уровне сбывать для российского народа самые низкопробные табаки».

Также главный санитарный врач обвинил табачные компании в том, что ими распускаются клеветнические слухи о том, что в настоящее время якобы имеют место факты лоббирования врачами интересов иностранного капитала. В связи с этим Геннадий Онищенко сообщил о том, что юридическим службам Роспотребнадзора уже было дано указание «начать проработку вопроса о привлечении этих господ к судебной ответственности, а также придании публичности неблаговидных действий названной выше организации и ее иностранных хозяев».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net