Главная / Новости / На территории Томской области ликвидирована вспышка трихинеллеза

На территории Томской области ликвидирована вспышка трихинеллеза


23 июля 2008

На территории Томской области ликвидирована вспышка трихинеллеза

Представители управления Роспотребнадзора по Томской области заявляют о том, что вспышки трихинеллеза, зарегистрированные в регионе с мая по июль сего года, удалось полностью ликвидировать. Напомним, что за указанный период времени было зафиксировано 36 случаев опасного заболевания в поселке Молодежном Каргасокского района Томской области, причем все указанные случаи были вызваны употреблением в пищу зараженной медвежатины.

Согласно информации, которой располагает Роспотребнадзор, больное животное, послужившее причиной данной вспышки, было добыто незаконным путем, в связи с чем его мясо не прошло экспертизу. Как сообщает medportal.ru, общее количество людей, успевших попробовать зараженное мясо, составило 115 человек.

Как ранее уже сообщалось, в начале июня в Каргасокскую ЦРБ были госпитализированы первые заболевшие. Тогда 12 человек обратились за медицинской помощью самостоятельно, а еще 25 были доставлены в медицинское учреждение после предпринятого специалистами подворного обхода поселка Молодежный. Четверо из пострадавших обратились за медицинской помощью и прошли курс лечения в городе Томске, а у пяти человек исследования не смогли подтвердить диагноз «трихинеллез». Также сообщается, что на данный момент все заболевшие уже выписаны из больниц.

Учитывая сложившуюся ситуацию, управление Роспотребнадзора по Томской области обратилось к жителям региона с обращением, в котором присутствовали призывы воздержаться от употребления в пищу мяса, по какой-либо причине не прошедшего ветеринарную экспертизу. Также населению рекомендовалось не скармливать сырое мясо свиньям и другим домашним животным.

Напомним, что трихинеллез представляет собой глистное заболевание человека и животных, возбудителем которого является круглый червь Trichinella spiralis. Человек может заразиться данным заболеванием после употребления в пищу мяса животных, содержащего в себе личинки червя, что наиболее часто встречается при недостаточной термической обработке продукта. Попадая в организм человека, личинки трихинелл разносятся с током крови и лимфы, вызывая при этом приступы головной боли, а также лихорадку, боль в мышцах и суставах, кашель, подкожные кровоизлияния и зуд. Что же касается тяжелых случаев заболевания, то они сопровождаются развитием серьезных поражений центральной нервной системы, а также внутренних органов и крупных кровеносных сосудов, что довольно часто заканчивается смертью больного.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net