Главная / Новости / Взаимосвязь фитоэстрогенов и риска рака молочных желез до сих пор остается неясной

Взаимосвязь фитоэстрогенов и риска рака молочных желез до сих пор остается неясной


22 июля 2008

Взаимосвязь фитоэстрогенов и риска рака молочных желез до сих пор остается неясной

Сравнительно недавно ученые задались вопросом о правомочности утверждения, что эстрогены представляют собой важный определяющий фактор риска развития рака молочных желез. Согласно утверждениям некоторых специалистов, эстрогено-подобные по действию растительные вещества (которые носят название фитоэстрогенов) обладают способностью связываться с рецепторами эстрогенов и проявлять слабый эстрогено-подобный эффект, сообщает medlinks.ru.

В частности, имеются сведения, что в странах, отличающихся высоким потреблением фитоэстрогенов, частота распространения рака молочных желез оказывается несколько ниже, причем есть вероятность, что прогноз выживаемости при этом заболевании также оказывается более оптимистичным.

К наиболее известным фитоэстрогенам относятся изофлавоноиды и лигнаны. В настоящее время увеличение количества пациентов с раком молочной железы приводит к попыткам применения изофлавоноидов в добавление к стандартной терапии. Целью этого преследуется улучшение результатов лечения, а также уменьшение проявления менопаузальных симптомов.

Предположегние о протективном эффекте изофлавоноидов для рака молочных желез явилось следствием проведения обсервационых исследований, хотя, как признают авторы этих работ, подлинных доказательств этому на сегодняшний день не существует.

А вот исследования краткосрочного применения, напротив, предполагают стимулирующий эффект на ткани молочных желез, который в конечном итоге приводит к увеличению неблагоприятных эффектов и, что также нельзя исключать, развитию рака молочных желез.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод о том, что на настоящий момент научный мир не располагает достаточным количеством исследований по прогнозу выживаемости и частоте рецидивов при раке молочных желез. А потому роль фитоэстрогенов в этом вопросе до сих пор остается неясной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net