Главная / Новости / «Доктор кишечная палочка» предстал перед судом

«Доктор кишечная палочка» предстал перед судом


22 июля 2008

В понедельник суд австралийского города Брисбен начал рассмотрение дела 58-летнего выходца из Индии Джаянта Патела (Jayant Patel) после того, как тот был в распоряжение австралийских властей американскими правоохранительными органами. Как сообщает medportal.ru, австралийская прокуратура инкриминирует Пателу 14 эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью, включая сюда три случая, закончившихся летальным исходом. Вместе с тем, некоторые представители средств массовой информации склонны связывать с деятельностью этого хирурга несколько десятков смертей пациентов.

На протяжении нескольких лет Джаянт Пател, получивший медицинское образование в США, работал в медицинских учреждениях Нью-Йорка и Орегона, пока в 2001 году не был лишен права на медицинскую деятельность. В качестве причины отзыва его лицензии выступили многочисленные жалобы коллег и пациентов на непрофессиональное поведение хирурга. В числе прочих претензий, Пател обвинялся в проведении нескольких необоснованных хирургических вмешательств.

После того, как дисквалифицированный врач перебрался в Австралию, в 2003 году он получил должность в больнице города Бандеберг (Квинсленд). Несколько позже он возглавил хирургическое отделение данного медицинского учреждения, работники которого окрестили врача «доктором Кишечная Палочка» (Dr. E.coli). Как сообщается, этот хирург на фоне своих коллег выделялся крайней неряшливостью и чуть ли не категоричным нежеланием мыть руки перед операциями. В конце концов, после того, как в местной газете появилась разоблачительная публикация, деятельность хирурга привлекла внимание австралийских надзорных органов.

Журналисты полагают, что Пател виновен как минимум в 87 смертях своих пациентов, общее количество которых в период с 2003 по 2005 составило 1200 человек. Но результаты проведенного расследования позволили предъявить врачу обвинения только в 14 эпизодах нанесения вреда здоровью в связи с проявленным непрофессионализмом. В этом списке также присутствует три эпизода, которые закончились гибелью больных.

В 2005 году Пател довольно оперативно отреагировал на начало расследования, спешно покинув Австралию и перебравшись обратно в США. Процедура его экстрадиции заняла целых на три года, но, в конце концов, 19 июля 2008 года Пател был передан австралийским властям. Стоит отметить, что этому факту предшествовало несколько месяцев судебных разбирательств в США.

Первое судебное заседание закончилось освобождением бывшего врача под залог в размере 20 тысяч австралийских долларов. Судьями был принят во внимание тот факт, что подсудимому необходимо ознакомиться с десятками томов материалов собственного дела, на что ему может понадобиться как минимум несколько месяцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net