Главная / Новости / Трехлетняя девочка ослепла на один глаз по вине екатеринбургских медиков

Трехлетняя девочка ослепла на один глаз по вине екатеринбургских медиков


21 июля 2008

Трехлетняя девочка ослепла на один глаз по вине екатеринбургских медиков

Трехлетний ребенок потерял зрение на левом глазу по вине медиков детского санатория «Малышок», расположенного в городе Екатеринбург. Как сообщает medportal.ru, в настоящее время данное медицинское учреждение оштрафовано на 300 тысяч рублей согласно решению суда, постановившем удовлетворить иск от прокуратуры Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в детский санаторий «Малышок» трехлетняя девочка Даша поступила на полное государственное обеспечение после того, как решением суда ее мать была лишена родительских прав. Через некоторое время в санатории у ребенка развился острый конъюнктивит, в связи с чем 12 июня 2006 года медсестра указанного лечебного учреждения закапала девочке капли, что впоследствии привело к повреждению глаз и нарушению зрения у ребенка.

В результате последующего лечения врачи, приложив к тому немалы силы, смогли восстановить зрение девочки на правом глазу, но вот что касается прогноза на восстановление зрения на левом глазу ребенка, то благоприятным специалисты назвать его не могут.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Результаты проведенного расследования не позволяют назвать точные причины повреждений, нанесенных глазам девочки. Одна из версий происшедшего гласит, что применение каплей могло вызвать химический ожог, а согласно другой версии, в качестве причины произошедшего выступила аллергическая реакция, возникшая у ребенка на один из компонентов использованного медицинского препарата.

Сообщается, что на настоящий момент иск прокурора удовлетворен в полном объеме и в пользу несовершеннолетней пострадавшей с санатория взыскано 300 тысяч рублей в возмещение морального вреда.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net