Главная / Новости / Африканцы генетически предрасположены к ВИЧ-инфекции

Африканцы генетически предрасположены к ВИЧ-инфекции


18 июля 2008

Африканцы генетически предрасположены к ВИЧ-инфекции

Специалисты из американского Национального института исследований рака в Мериленде в результате проведенных исследований обнаружили, что защищающая от малярии мутация, носителями которой являются более чем 90 процентов жителей Африки, значительно увеличивает у них риск заражения ВИЧ. Как сообщает medportal.ru, мутация, о которой идет речь, распространена исключительно среди выходцев из Африки и никогда не обнаруживалась у представителей других этнических групп.

На сегодняшний установлено, что на мембране эритроцитов располагается особый белок, известный под названием DARC (данная аббревиатура расшифровывается как «Duffy-антиген рецептор для хемокинов»). Именно этот белок используют малярийные паразиты Plasmodium vivax и Plasmodium knowlesi в целях проникновения в красные кровяные клетки. Абсолютное большинство африканских жителей защищено от двух типов возбудителей малярии, которые не могут размножаться в их организме, так как из-за мутации соответствующего гена у них белок DARC попросту отсутствует. Что же касается большинства случаев малярии , зарегистрированных на территории африканского континента, то все они, как правило, вызваны другим, более опасным возбудителем малярии Plasmodium falciparum.

То обстоятельство, что Африка в значительной степени больше других регионов пострадала от эпидемии ВИЧ/СПИДа, до последнего времени ученым объяснить не удавалось, так как ни одно из проведенных исследований не смогло выявить наличия каких-либо специфических генетических факторов, которые бы смогли объяснить подверженность африканцев этой опасной инфекции.

Наконец, в прошлом году ученые вынесли предположение о том, что вирус иммунодефицита человека использует для проникновения в эритроциты белок DARC. Именно для проверки роли данного белка в развитии ВИЧ-инфекции, американские эксперты Национального института исследований рака в Мериленде провели исследование, которое охватило 3400 чернокожих ветеранов и военнослужащих американских ВВС. Причиной, по которой специалистам пришлось использовать афроамериканцев, явилось то обстоятельство, что среди чернокожих жителей Африки найти достаточное количество людей, у которых отсутствовала бы мутация DARC, оказалось практически невозможным.

Результаты проведенной учеными работы позволили утверждать, что наличие мутации DARC обуславливает 40-процентное увеличение риска ВИЧ-инфекции. Но в месте с тем, эксперты обнаружили еще одно довольно неожиданное обстоятельство – продолжительность жизни обладавших этой мутацией пациентов с ВИЧ в среднем несколько превышала продолжительность жизни больных людей с нормальной версией белка. Последнее наблюдение опровергает все имеющиеся на сегодняшний день представления о том, что известные генетические факторы предрасположенности к ВИЧ-инфекции, как правило, оказываются связанными с ускоренным течением этого неизлечимого заболевания.

По словам авторов работы, окончательное подтверждение обнаруженной закономерности может быть получено только после проведения новых, более масштабных исследований в данной области. Но в том случае, если выводы, полученные в ходе проведенного исследования, окажутся верными, то как минимум 11 процентов случаев ВИЧ-инфекции на Африканском континенте (а это примерно 2,5 миллионов больных) могут быть связаны с мутацией гена DARC.

Стоит также отметить, что на настоящее время остается невыясненным механизм, который связывает африканскую мутацию с повышенным риском заражения ВИЧ. Одна из версий, призванных объяснить это обстоятельство, гласит, что отсутствие белка DARC может в конечном итоге приводить к снижению естественного противовирусного иммунитета.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net