Главная / Новости / Заведующая родильным отделением признана виновной в смерти пациентки

Заведующая родильным отделением признана виновной в смерти пациентки


18 июля 2008

Заведующая родильным отделением признана виновной в смерти пациентки

В Мордовии Инсарский районный суд признал виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей заведующую родильным отделением Инсарской ЦРБ Татьяну Егорчеву. Как сообщает medportal.ru, женщина приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Согласно материалам дела 29 июня 2006 года в отделении реанимации Инсарской ЦРБ скончалась 34-летняя жительница города Инсар Раиса Булычева. Смерть родильницы наступила менее чем через сутки после рождения четвертого ребенка от острой массивной кровопотери, которая явилась следствием внутриматочного кровотечения.

Результаты проведенной экспертизы позволяют утверждать, что жизнь женщины можно было спасти, если бы в послеродовом периоде за ней осуществлялось внимательное наблюдение врачом, а так же если бы были соблюдены все установленные на сегодняшний день стандарты медицинской помощи при острой массивной кровопотере. Судом была назначена повторная экспертиза, которая проводилась московскими специалистами из Российского центра судебно-медицинских экспертиз. Результаты этой экспертизы также подтвердили вину Егорчевой в наступлении смерти роженицы.

Как уже было сказано выше, 58-летняя Татьяна Егорчева приговорена Инсарским районным судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, в течение двух лет она не имеет права заниматься медицинской деятельностью, а в качестве компенсации морального вреда родственникам умершей пациентки суд обязал Егорчеву выплатить 300 тысяч рублей. На настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net