Главная / Новости / Отсутствие сна ведет к появлению ложных воспоминаний

Отсутствие сна ведет к появлению ложных воспоминаний


17 июля 2008

Отсутствие сна ведет к появлению ложных воспоминаний

Немецкие ученые из Университета Любека провели исследование, в ходе которого обнаружили, что бессонная ночь повышает вероятность появления ложных воспоминаний. Как сообщает medportal.ru частично исправить такую ситуацию помогает употребление кофе.

В ходе своей работы немецкие эксперты предлагали добровольцам выучить списки слов, которые были объединены одной общей темой. После этого участники исследования были поделены на две группе, одной из которых была предоставлены возможность выспаться, тогда как испытуемые из другой группы проводили бессонную ночь. На следующий день участникам из обеих групп были продемонстрированы те же списки, в которые были добавлены нескольких слов на ту же тему. Испытуемым предлагалось вспомнить, какие именно из указанных слов ранее были предложены для запоминания.

Результаты эксперимента показали, что среди не спавших участников эксперимента частота ошибочных воспоминаний была значительно больше. Также отмечается, что в некоторых случаях не спавшие испытуемые были гораздо более уверены именно в неправильных вариантах своих ответов.

Как считает руководитель группы исследователей Сюзанн Дикельманн (Susanne Diekelmann), подобные ложные воспоминания формируются в процессе извлечения информации из памяти, а не во время самого лишения сна. Такое утверждение подтверждается тем обстоятельством, что, выспавшись на следующую ночь после бессонного бдения, добровольцы в повторном тесте допускали не больше ошибок, чем участники, вовсе не лишавшиеся сна.

Помимо всего вышеизложенного авторы работы попытались также выявить влияние кофеина на появление ложных воспоминаний. В этих целях был проведен полностью аналогичный эксперимент, но в нем после бессонной ночи часть добровольцев получила кофеин, а оставшимся участникам исследования было предложено плацебо. Результаты теста, проведенного через час после приема, показали, что испытуемые, получившие кофеин, допустили ошибок на 10 процентов меньше.

Комментируя результаты исследования, Дикельманн отметила то обстоятельство, что изучение процессов формирования ложной памяти совершенно необходимо для решения некоторых вопросов, требующих точных воспоминаний. В качестве примера она привела оценку свидетельских показаний в суде.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net