Главная / Новости / Принципиально новые препараты способны уменьшать повреждение миокарда при инфаркте

Принципиально новые препараты способны уменьшать повреждение миокарда при инфаркте


15 июля 2008

Принципиально новые препараты способны уменьшать повреждение миокарда при инфаркте

Группе американских исследователей из Детской больницы Филадельфии и Университета Пенсильвании в процессе проведения серии опытов на лабораторных животных удалось обнаружить принципиально новый класс препаратов, которые обладают свойством в значительной степени уменьшать повреждение сердечной мышцы при инфаркте. Как полагают ученые, открытые ими препараты в будущем могут стать неотъемлемой частью неотложной помощи при указанном заболевании, сообщает medportal.ru.

В ходе своей работы исследователи искусственно вызвали инфаркт миокарда у лабораторных мышей, после чего вводили им препараты, ингибирующие фермент гистондеацетилазу (HDAC). Как известно, данный фермент изменяет «упаковку» ДНК, а, следовательно, активность генов и синтеза белка.

Как показали результаты экспериментов, указанные препараты уменьшают область повреждения (другими словами – отмерший в результате прекращения кровоснабжения участок сердечной мышцы) более чем наполовину. Ученые отмечают, что данный положительный эффект сохраняется даже в том случае, если препараты будут вводиться через час после начала инфаркта.

В ходе дальнейших исследований ученым удалось выяснить, что под действием ингибиторов гистондеацетилазы блокируется активность генов, которые являются ответственными за гибель клеток сердечной мышцы, а также повышенную проницаемость сосудов сердца в условиях ишемии (уменьшения кровоснабжения). Кроме того, авторы работы утверждают, что основную роль в ответе клеток на ишемию играет именно подтип гистондеацетилазы HDAC4.

В том случае, если результаты исследования данных препаратов на эффективность и безопасность в ходе проведения экспериментов на людях окажутся положительными, то они вполне могут быть внесены в список средств неотложной помощи при инфарктах, впрочем, как и при операциях на сердце.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ингибиторы гистондеацетилазы эффективно применяются в ходе лечения некоторых злокачественных новообразований, а также эпилепсии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net