Главная / Новости / Передозировка гепарина привела к гибели двух новорожденных близнецов

Передозировка гепарина привела к гибели двух новорожденных близнецов


15 июля 2008

Передозировка гепарина привела к гибели двух новорожденных близнецов

Фармацевты из американской больницы Corpus Christi, располагающейся в штате Техас, допустили серьезную ошибку, в результате которой 17 находившихся в данном медицинском учреждении новорожденных получали гепарин в дозах, которые в десятки раз превышают установленные нормы. Как сообщает medportal.ru, на настоящий момент двое пострадавших близнецов Кайлинн и Кейт Гарсиа скончались.

Результаты предварительного расследования данного инцидента позволяют утверждать, что ошибка была допущена 3 июля в ходе приготовления раствора гепарина в аптеке клиники. Некоторые данные позволяют предположить, что концентрация гепарина могла превышать рекомендуемую дозу не менее чем в 100 раз.

На следующий день после этого, а именно 4 июля сего года, партия неверно приготовленного препарата была доставлена в отделение интенсивной терапии новорожденных, где она вводилась находившимся там новорожденным пациентам.

Грубейшее нарушение дозировки препарата было обнаружено лишь спустя два дня, после чего введение гепарина детям было остановлено, а уже пострадавшие на тот момент пациенты начали получать лекарственные препараты, нейтрализующие действие гепарина.

С сожалением приходится констатировать, что на этой неделе скончались двое пациентов отделения интенсивной терапии новорожденных. В данном случае речь идет о близнецах Кайлинн и Кейт Гарсиа, которые появились на свет 1 июля. Что же касается остальных 15 новорожденных, то у них симптомы передозировки лекарства отсутствовали. Как стало известно, на настоящий момент трое из них уже выписаны домой, тогда как остальные дети до сих пор находятся в больнице. Медики подчеркивают, что причины, вызвавшие необходимость продолжения госпитализации детей, никак не связаны с передозировкой гепарина.

Расследование гибели близнецов все еще продолжается, но, как утверждают врачи больницы Corpus Christi, умершие дети страдали серьезными патологиями развития, что не позволяет однозначно заявить о передозировке гепарина, как об основной причине, повлекшей за собой их смерть. Устранить все имеющиеся неясности можно будет только по получении результатов посмертного вскрытия.

Тем не менее, как сообщили представители медицинского учреждения, на время проведения расследования отстранены от работы двое фармацевтов, которые имели отношение к инциденту.

Стоит отметить, что в медицинской практике гепарин традиционно применяется в целях профилактики тромбов и очистки венозных катетеров.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net