Главная / Новости / В США зарегистрирована новая смертельная форма прионной инфекции

В США зарегистрирована новая смертельная форма прионной инфекции


14 июля 2008

В США зарегистрирована новая смертельная форма прионной инфекции

Из США поступают тревожные сообщения о регистрации новой формы прионной инфекции, которая уже обнаружена у 16 американских граждан, причем 10 из них на настоящий момент скончались от этой болезни. Как сообщает medportal.ru, новая болезнь по своим проявлениям довольно близка к известной болезни Крейцфельда-Якоба (БКЯ), но при этом она характеризуется рядом особенностей, которые не позволяют расценивать ее в качестве одной из форм этого заболевания.

В качестве основного симптома заболевания указывается прогрессирующая деменция, которая выражается в нарушении функций мозга, которые, в свою очередь, приводят к постепенной утрате человеком способности мыслить, говорить, а также двигаться. Что касается источника и путей распространения данного заболевания, то на данный момент специалисты пока не готовы дать исчерпывающую информацию по этому поводу, как, впрочем, пока ничего нельзя сказать и о реальном количестве заболевших. Пьерлуиджи Гамбетти (Pierluigi Gambetti), который является директором Национального центра по надзору за прионными болезнями при Западном резервном университете Кейза в Кливленде (штат Огайо), склонен полагать, что данная болезнь уже на протяжении довольно длительного времени поражает людей, но до последнего времени она, скорее всего, распознавалась как другие формы деменции.

Новое заболевание обладает рядом особенностей, схожих с характеристиками губчатых энцефалопатий, таких как БКЯ или коровье бешенство, что выражается в его способности вызывать повреждение мозга с образованием большого количества небольших полостей, из-за чего мозговое вещество больного человека по своей структуре начинает напоминать губку. Отметим, что именно от сюда и происходит его название. Подобная картина повреждения характерна для так называемых прионов, которые представляют собой аномальную модификацию белка мозга под названием PrP, катализирующую превращение нормальных молекул PrP в себе подобные.

Но, тем не менее, обнаруженные прионы характеризуются одним существенным отличием. Как показывают результаты исследования, они разрушаются ферментами протеазами, тогда как возбудители БКЯ и аналогичных инфекций являются довольно устойчивыми к их воздействию.

Как известно на сегодняшний день, большая часть известных прионных заболеваний развивается спонтанно, без видимой на то причины. Но, тем не менее, они вполне могут передаваться при контакте с мозговой тканью заболевших людей, или же при употреблении в пищу мяса зараженных животных. Также стоит отметить, что в некоторых случаях, которые являются крайне редкими, БКЯ может передается по наследству и быть обусловлена мутацией в гене, кодирующем PrP. Что же касается шести упомянутых случаев нового заболевания, то здесь специалистам удалось проследить семейную историю деменции, что, в свою очередь, вполне может указывать на наследственную природу данного заболевания. Вместе с тем подчеркивается, что в случае заболевших, мутации гена PrP специалистам обнаружить не удалось.

На настоящий момент Гамбетти занят проведением серии экспериментов на лабораторных мышах, в ходе которых исследователь надеется обнаружить пути передачи новой инфекции.

Комментарии пользователей:


#3760светлана17 апреля 2009

я получаю ветеринарное образование и уже не первый раз читаю статьи на этом сайте и нахожу их вполне полезными,интересными,адекватными

#5040Аноним11 апреля 2010

мужу поставили смертельный приговор болезнь миотча . может есть какието припораты находящиеся на эксперементальном начале. мы готовы на всё . пожалуста помогите

Top

Vitaminov.net