Главная / Новости / В Чите двое детей умерло от отравления медикаментами

В Чите двое детей умерло от отравления медикаментами


14 июля 2008

В Чите двое детей умерло от отравления медикаментами

В Чите, в медико-реабилитационном центре при областной психиатрической больнице №1 отравились медикаментами трое малолетних детей, которые находились здесь на стационарном лечении. Как сообщает medportal.ru, двое маленьких пациентов погибли, а третий в настоящий момент находится в областной детской клинической больнице с отравлением фенобарбиталом.

В начале июня сего года в психиатрической больнице был зарегистрирован первый случай медикаментозного отравления со смертельным исходом. Речь идет о смерти пятилетнего мальчика, причем причина его гибели была определена как «отравление неустановленным лекарственным препаратом».

Несколько позже, а именно 27 июня сего года, в этом же медицинском учреждении был зарегистрирован еще один подобный инцидент – мальчик 2001 года рождения получил отравление тяжелой степени барбитуратом. Пострадавшего ребенка незамедлительно доставили в областную детскую клиническую больницу, где он скончался в тот же день. Практически вслед за этой трагедией, 30 июня, третий пациент этой же психиатрической больницы, мальчик 2003 года рождения, был госпитализирован в детскую клиническую больницу. Диагноз ребенка, который в данный момент находится на стационарном лечении, был определен как отравление фенобарбиталом.

Сообщается, что в настоящее время следственным отделом по Черновскому району Читы СУ СКП РФ по Забайкальскому краю проводится расследование по фактам отравления детей медицинскими препаратами. Все три указанных дела были объединены в одно производство и по ним возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Данная статья уголовного кодекса предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net