Главная / Новости / Каждый пятый взрослый житель Китая страдает избыточным весом

Каждый пятый взрослый житель Китая страдает избыточным весом


10 июля 2008

Каждый пятый взрослый житель Китая страдает избыточным весом

Результаты недавно опубликованного исследования позволяют утверждать, что на сегодняшний день более 20 процентов взрослых жителей Китая страдают такими заболеваниями, как избыточный вес или ожирение. Эту тревожную ситуацию, которая грозит перерасти в эпидемию ожирения среди граждан Поднебесной, ученые склонны объяснять все возрастающим уровнем урбанизации, а также популярностью европейской кухни, сообщает medportal.ru.

Работа исследователей основывалась на результатах статистических исследований Минздрава КНР, согласно которым на протяжении последних десяти лет ряды страдающих ожирением и избыточным весом граждан ежегодно пополняли более чем 1,2 процента китайских мужчин. Анализ имеющихся данных показал, что темпы развития эпидемии ожирения в Китае оказались выше аналогичного показателя в таких развитых странах, как США, Австралия или Великобритания. Что же касается развивающихся стран, то по этому показателю Китай уступал только одной Мексике.

Как полагают эксперты, быстрый рост уровня ожирения обусловлен переходом значительной части китайских граждан к малоподвижному образу жизни, который, в свою очередь, является прямым следствием ускоряющейся урбанизации, как, впрочем, и развития общественного и частного автотранспорта на фоне постоянно растущей механизации труда. Также здесь нельзя забывать и о растущей популярности европейской кухни, которая традиционно богата блюдами, приготовленными из мяса, яиц, а также других высококалорийных продуктов питания.

Авторы данной публикации отмечают, что проблема ожирения в Китае напрямую связана с быстрым увеличением показателей смертности от болезней, обусловленных неправильным питанием, в числе которых указываются сердечнососудистые и онкологические заболевания. Как показывают результаты исследования, с 1985 года в структуре смертности населения доля указанных заболеваний увеличилась с 48 до 61,8 процентов в городах и с 34,5 до 46 процентов среди жителей сельской местности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net