Главная / Новости / 60 миллиардов долларов для борьбы с болезнями в странах Африки

60 миллиардов долларов для борьбы с болезнями в странах Африки


10 июля 2008

60 миллиардов долларов для борьбы с болезнями в странах Африки

Накануне участники проходящего в Японии саммита G8 заявили о своем намерении вдвое увеличить объем помощи странам Африканского континента уже в ближайшие годы. В частности, как сообщает medportal.ru, только на борьбу со СПИДом, туберкулезом, малярией и другими инфекционными заболеваниями в африканских странах присутствующие на встрече главы государств в течение ближайших пяти лет потратят внушительную сумму в 60 миллиардов долларов.

В связи с прозвучавшим заявлением можно отметить, что участниками саммита впервые были установлены конкретные временные рамки, в которых будет проводиться реализация масштабной программы по борьбе с инфекциями в странах Африки. Напомним, что в общих чертах данная программа была согласована еще на прошлогоднем саммите G8, проходившем в Германии.

Страны, входящие в «Восьмерку», уже к 2010 году намерены обеспечить развивающиеся государства противомоскитными сетками в количестве 100 миллионов штук, что должно помочь предотвратить распространение такого опасного заболевания, как малярия. Также планируется усилить кампанию по пропаганде безопасного секса и методов планирования семьи в рамках борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа в регионах, наиболее затронутых эпидемией этого неизлечимого на сегодняшний день заболевания. Кроме того, в планах развитых стран 2015 год должен быть ознаменован обеспечением базовой медицинской помощью всех детей в беднейших странах мира.

Несколько ранее, а именно три года назад, на саммите в Глиниглсе, главы «Восьмерки» заявляли о своей готовности к 2010 году увеличить финансирование благотворительных программ в развивающихся странах на 50 миллиардов долларов в год, причем половина этой суммы должна была пойти на оказание помощи африканским странам. На проведенном в Германии прошлогоднем саммите главы развитых стран договорились в течение нескольких ближайших лет только на борьбу с инфекционными заболеваниями в Африке потратить 60 миллиардов долларов.

К сожалению, комментируя указанные договоренности и обещания участников G8, представители многих международных благотворительных организаций отмечают, что в настоящее время реальные масштабы помощи африканцам в значительной степени отстают от громко озвученных на саммитах «восьмерки» планов…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net