Главная / Новости / Распространителей «Витурида» обвинили в незаконной торговле ядовитыми веществами

Распространителей «Витурида» обвинили в незаконной торговле ядовитыми веществами


9 июля 2008

Распространителей «Витурида» обвинили в незаконной торговле ядовитыми веществами

Следственный комитет Карелии предъявил обвинение в торговле ядовитыми веществами троим медикам, проживающим и работающим на территории республики. Как сообщает medportal.ru, материалы уголовного дела гласят, что сотрудники медицинского центра «Меркуриус» продавали на территории города Петрозаводска запрещенный к продаже препарат «Витурид».

Как ранее сообщалось в средствах массово информации, в мае текущего года в столице Карелии правоохранительные органы обнаружили склад с «Витуридом». Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что данное лекарственное средство содержало в своем составе опасные для здоровья человека концентрации соединений ртути.

Согласно материалам следствия, один курс препарата «Витурид» обходился пациентам более чем в девять тысяч рублей. Что же касается точного числа людей, успевших приобрести данный препарат, то на настоящее время оно остается неизвестным.

Все задержанные медики обвиняются по части 2 статьи 234 УК РФ (незаконный оборот ядовитых веществ).

Напомним, что препарат «Виутрид», о котором в данном случае идет речь, представляет собой раствор крайне токсичного соединения – дихлорида ртути (сулемы). Данное лекарственное средство отсутствует в Регистре лекарственных средств. Также известно, что этот препарат, несмотря на неоднократные попытки его легализации, предпринимавшиеся в 90-х годах прошлого века, никогда не был зарегистрирован в России.

На территории Карелии широкомасштабная торговля «Витуридом» продолжалась вплоть до 2004 года. Именно в то время реализация этого препарата была запрещена по требованию Генеральной прокуратуры РФ, после того как пострадавшими в результате лечения «Витуридом» были признаны более 1,5 тысяч человек.

Что же касается разработчиков скандального препарата Татьяны и Владимира Воробьевых, то они до сих пор продолжают пропагандировать его в качестве чудодейственного препарата, способного эффективно избавить человека от рака, ВИЧ, гепатита, герпеса, псориаза, а также многих других заболеваний. В настоящее время на просторах Интернета до сих пор продолжают работать несколько сайтов Воробьевых, на одном из которых размещено объявление о продаже пакета патентов на «Витурид». Интересно отметить, что стоимость данного пакета оценивается в довольно внушительную сумму, составляющую 800 миллионов долларов США…

Комментарии пользователей:


#2065Наблюдатель10 июля 2008

800 миллионов долларов — стоимость создания и внедрения в США заурядного цитостатика . Витурид ( документы на http://www.viturid.su ) сочетает настоящую эффективность с безопасностью водопроводной воды и обезболивающим эффектом .

Top

Vitaminov.net