Главная / Новости / Употребление сои пожилыми людьми способно снижать их память

Употребление сои пожилыми людьми способно снижать их память


9 июля 2008

Употребление сои пожилыми людьми способно снижать их память

Совместное исследование, проведенное британскими исследователями из Университетов Лафборо и Оксфорда, позволяет утверждать, что частое употребление соевых продуктов, к которым, например, относится популярное блюдо «тофу», в пожилом возрасте способно ухудшать память. Как сообщает medportal.ru, ученые рекомендуют снизить потребление этих продуктов людьми, возраст которых превысил шестидесятилетний рубеж.

В ходе своей работы британские эксперты сопоставили пищевые привычки 719 жителей острова Ява, возраст которых варьировался от 52 до 98 лет, с результатами их тестов на память. Как показали результаты анализа полученных данных, у тех людей, которые употребляли тофу более одного раза в день, память функционирует в среднем на 20% хуже, нежели у остальных участников проведенного исследования.

Данная работа, проведенная под руководством профессора Эйф Хогерворст (Eef Hogervorst), заставила изменить существующие на сегодняшний день рекомендации по употреблению тофу, как, впрочем, и других соевых продуктов которые довольно популярны среди приверженцев вегетарианства и здорового питания. Ранее считалось, что соя является очень полезным продуктом, так как приготовленные из нее продукты характеризуются высоким содержанием биологически активных изофлавонов.

Но, как показывают результаты последних исследований, кроме изофлавонов соевые продукты содержат в себе большое количество гормонов фитоэстрогенов, которые могут выступать в качестве нейропротекторов для молодежи и людей средних лет, но, тем не менее, обладают свойством снижать память и повышать риск развития деменции у людей пожилого возраста. Что же касается механизма такого действия, то пока ученые не готовы дать ему научное объяснение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net