Главная / Новости / Увеличилось число жителей Бурятии, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву

Увеличилось число жителей Бурятии, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву


9 июля 2008

Увеличилось число жителей Бурятии, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву

Пресс-служба МЧС Бурятии сообщила, что количество госпитализированных с подозрением на сибирскую язву жителей региона на данный момент возросло с девяти до одиннадцати человек. Согласно информации, опубликованной на medportal.ru, клинически подтвердить кожную или кишечную форму особо опасного заболевания специалистам удалось у семи человек. Что же касается остальных пациентов, то сейчас они находятся в стационаре под медицинским наблюдением.

Ранее нами уже сообщалось, что на прошлой неделе в Баргусинском районе Бурятии были зафиксированы первые случаи заболевания сибирской язвой. Как показали результаты расследования, все пострадавшие либо принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка, либо употребляли в пищу мясо больного животного.

В настоящее время взятые у госпитализированных анализы отправлены для исследований в спецлабораторию в Улан-Удэ, а также в Иркутский противочумный институт. На территории Баргузинского района, который является эпицентром инфекции, введен режим повышенной готовности. На данный момент специалисты более 1,4 тысяч человек на предмет контакта с больным животным или его мясом. В результате этой работы уже выявлено 210 контактных лиц, причем все они проходят профилактический курс антибиотиков.

Прокурор Баргузинского района направил в следственный отдел следственного управления по Республике Бурятия материалы проверки по факту вспышки опасного заболевания. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий).

Напомним, что споры сибирской язвы отличаются крайне высокой устойчивостью к негативным факторам воздействия внешней среды. Так, они могут часами находиться в дезинфицирующих растворах и легко выдерживают до 20 минут в кипящей воде. Стоит также отметить еще одно обстоятельство – микроб может сохраняться в земле на протяжении нескольких десятков лет…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net