Главная / Новости / Раскрыт секрет маскировки вируса герпеса

Раскрыт секрет маскировки вируса герпеса


7 июля 2008

Раскрыт секрет маскировки вируса герпеса

Группе американских исследователей из Университета Дюка, расположенного в Северной Каролине, в ходе своей работы удалось обнаружить механизм «маскировки» вируса простого герпеса, находящегося в латентной фазе заболевания. Как сообщает medportal.ru, данное открытие позволит наметить пути создания принципиально новых препаратов, предназначенных для лечения герпетической инфекции.

Как известно, вирус герпеса постоянно находится в нервных клетках инфицированного человека. Клинические проявления этого заболевания обнаруживаются только в период обострения, или, иначе говоря, активного размножения возбудителя. Что же касается остального времени латентного периода, то в это время вирусный геном не воспроизводится, на его матрице не происходит синтеза вирусных белков, полностью отсутствуют какие-либо проявления заболевания. Необходимо подчеркнуть, что в латентный период вирус крайне устойчив к любой терапии. Единственным молекулярным продуктом вируса в латентный период является транскрипт РНК латентной стадии (latency associated transcript RNA, LAT RNA), причем функция его до последнего времени была неизвестна.

Американские ученые в ходе своего исследования, целью которого являлось изучение функционирования вируса герпеса у мышей в латентной фазе заболевания, обнаружили, что LAT RNA быстро распадается на более мелкие нуклеотиды, получившие название «микро-РНК». Основным свойством данных нуклеотидов является блокировка выработки белка, отвечающего за активизацию размножения вируса.

Ученые установили, что периоды обострения заболевания наступают именно тогда, когда вирус начинает производить большее количество информационной РНК, чем микро-РНК способен заблокировать. В свою очередь, это приводит к возобновлению синтеза белка. Факторами, вызывающими такую ситуацию, служат различные стрессовые состояния (например, переохлаждение) на организм человека-носителя.

В настоящий момент исследователи проводят испытания нового препарата, который обладает способностью связывать микро-РНК, что позволяет перевести вирус в активное состояние. Напомним, что вирус поддается лечению противовирусными препаратами, например, ацикловиром, только в активной стадии размножения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net