Главная / Новости / Первооткрывателю структуры ДНК присвоено звание почетного доктора МГУ

Первооткрывателю структуры ДНК присвоено звание почетного доктора МГУ


7 июля 2008

Первооткрывателю структуры ДНК присвоено звание почетного доктора МГУ

Накануне Московский государственный университет имени Ломоносова присвоил звание почетного доктора этого первооткрывателю структуры ДНК, лауреату Нобелевской премии Джеймсу Уотсону. Как сообщает medportal.ru, диплом и памятную медаль знаменитому 80-летнему ученому вручил ректор Университета Виктор Садовничий.

В рамках своего визита в столицу России Джеймс Уотсон планирует прочесть в МГУ лекцию о генетических факторах развития психических заболеваний, в которой, в частности, будут рассмотрены такие состояния, как шизофрения и аутизм. Данная лекция будет построена на новых данных, полученных в ходе последних исследований лаборатории Колд Спринг Харбор. Помимо этого знаменитый ученый намерен выступить с лекцией в Институте молекулярной биологии РАН, а также записать телевизионное интервью с Сергеем Капицей.

Джеймс Уотсон является уроженцем Чикаго, где он появился на свет 6 апреля 1928 года. Там же на родине он получил степень бакалавра в Чикагском университете, после чего защитил докторскую диссертацию в Университете Индианы. Поначалу ученый занимался орнитологией, но в середине сороковых годов прошлого века он увлекся генетикой. Несколько позже, в начале пятидесятых годов, он получил место в лаборатории Кембриджского университета, где судьба свела его с Фрэнсисом Кирком и Морисом Уилкинсом.

Совместно с Кирком Уотсону удалось корректно описать структуру двойной спирали молекулы ДНК и связи четырех азотистых оснований. Данная научная работа, опубликованная в апреле 1953 года, привела к тому, что в 1962 году сам Уотсон, Кирк, а также Уилкинс, который внес неоценимый вклад в указанное исследование, были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.

На протяжении всех последующих лет Уотсон полностью посвятил себя избранной тематике. С 1956 по 1976 год он сотрудничал с Гарвардским университетом, а также с лабораторией Колд Спринг Харбор (1968-2007). Кроме того в период 1989-1992 годов он возглавлял глобальный исследовательский проект «Геном человека», причем успел стать вторым в мире обладателем полностью расшифрованного генома.

Прошлый 2007 год для Уотсона был ознаменован скандалом, раздутым средствами массовой информации о расистских высказываниях, якобы допущенных ученым во время публичных выступлений. Весь этот шум привел к тому, что, в конце концов, ученый вынужден уйти с поста руководителя лаборатории Колд Спринг Харбор.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net