Главная / Новости / В Дании зарегистрирована крупнейшая за 15 лет вспышка сальмонеллеза

В Дании зарегистрирована крупнейшая за 15 лет вспышка сальмонеллеза


7 июля 2008

В Дании зарегистрирована крупнейшая за 15 лет вспышка сальмонеллеза

В настоящее время специалисты из органов здравоохранения Дании заняты поиском источника крупнейшей за последние 15 лет вспышки сальмонеллеза. Данные, которыми располагает Датский центр профилактики и контроля за инфекционными заболеваниями, позволяют утверждать, что на настоящий момент имеется информация о 330 подтвержденных случаев этого заболевания в стране. Как сообщает medportal.ru, специалисты Центра не исключают такой возможности, что реальное количество заболевших сальмонеллезом может превышать четыре тысячи человек.

На момент опубликования данного материала примерно четвертая часть пациентов, у которых медики подтвердили диагноз «сальмонеллез», госпитализированы, при этом, как утверждает представитель Минздрава Дании Каре Мулбек (Kare Moelbak), случаев летального исхода заболевания зарегистрировано не было.

Мулбек также сообщил, что первые пациенты с сальмонеллезом начали обращаться за медицинской помощью еще в начале февраля, но вот за последние шесть недель количество таких обращений возросло довольно резким образом. Также представитель датского Минздрава отметил, то настоящее время медицинские специалисты ежедневно подтверждают около 30 новых случаев инфекции.

В качестве наиболее вероятного источника заражения специалисты склонны рассматривать какой-то продукт питания, который был приготовлен из мяса, добавил Мулбек.

Здесь стоит отметить, что сальмонеллы, являющиеся возбудителями данного заболевания, оказывают довольно устойчивыми к солению и копчению мясных продуктов. Что же касается замораживания мяса, то этот процесс даже увеличивает сроки их выживания в продуктах питания. Специалисты также склонны полагать, что все жители Дании заразились после того, как употребили в пищу какой-то продукт местного производства. Основанием для такой теории является отсутствие сообщений о массовых случаях сальмонеллеза, зарегистрированных в соседних странах, что вряд ли стало бы возможным в противном случае.

В настоящее время датские медики занимаются установлением источника инфекции, для чего специалисты посещают заболевших людей у них на дому, при этом проверяя содержимое их холодильников. Также необходимо сказать, что занимающиеся расследованием медики обладают официальным доступом к истории расчетов, произведенных по банковским картам пациентов, что позволило им анализировать продукты питания, купленные заболевшими людьми.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net