Главная / Новости / Четырехлетний мальчик скончался во время обрезания

Четырехлетний мальчик скончался во время обрезания


7 июля 2008

Четырехлетний мальчик скончался во время обрезания

1 июля в Детской республиканской клинической больнице города Казань четырехлетний мальчик скончался во время операции по обрезанию. Специалисты предполагают, что погибший ребенок, Рифат Зарипов, проживавший в селе Новые Салманы Алькеевского района республики Татарстан, умер от анафилактического шока, который развился в ответ на введение ему препарата для наркоза. Как сообщает medportal.ru, брат-близнец умершего ребенка, Ильфат днем ранее перенес такую же операцию, причем каких-либо осложнений при этом не было.

Заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Дамира Галева заявила, что оба близнеца, которые вместе со своей матерью поступили в диагностическое отделение ДРКБ еще 6 июня, были полностью обследованы, причем в ходе данного обследования медики не смогли выявить каких-либо противопоказаний к наркозу и к оперативному вмешательству. Заместитель главврача также подчеркнула, что наркоз в ходе операции давал опытный анестезиолог, обладающий большим стажем работы, к тому же был использован стандартный протокол общей анестезии.

Отметим, что информация о причинах, приведших к госпитализации близнецов с матерью, на настоящее время не уточняется.

Вместе с тем, также настораживают некоторые другие сообщения, согласно которым записи, имеющиеся в медицинских документах погибшего ребенка, гласят о том, что Рифат страдал железодефицитной анемией тяжелой степени, а также острой респираторной вирусной инфекцией и еще некоторыми другими заболеваниями. Согласно правилам, наличие подобных заболеваний у ребенка должно рассматриваться в качестве противопоказания к проведению плановому хирургическому вмешательству.

Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фарахов подписал приказ о назначении специальной комиссии, члены которой должны выяснить точные причины смерти ребенка, а также рассмотреть действия медперсонала на предмет правильности. Одновременно с этим следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Татарстану занимается проверкой по факту смерти ребенка. Как заявил старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Абдуллин, в расследовании принимают участие специалисты из Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Татарстана.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net