Главная / Новости / Вспышка сибирской язвы в Бурятии

Вспышка сибирской язвы в Бурятии


4 июля 2008

Вспышка сибирской язвы в Бурятии

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил журналистам, что у семерых жителей Баргузинского района Бурятии подтвержден диагноз «сибирская язва». Как показали результаты расследования, все пациенты заболели после употребления в пищу пирожков с мясом больного бычка, сообщает medportal.ru.

На настоящий момент, по словам главы Роспотребнадзора, медики подозревают диагноз сибирской язвы еще у двоих человек, которые также находятся в больнице. Кроме того, под медицинским наблюдением находятся 194 человека, в число которых входят как контактировавшие с больными, так и жители населенных пунктов, в которых реализовывалось зараженное мясо. Особо подчеркивается тот факт, что значительную часть людей, оказавшихся под наблюдением медиков, составляют несовершеннолетние дети. Ситуацию, сложившуюся в Бурятии, Геннадий Онищенко расценил как чрезвычайное происшествие.

Ранее уже сообщалось, что первые пятеро жителей Баргузинского района Бурятии попали в больницу с подозрением на сибирскую язву 29 июня, причем все заболевшие принимали непосредственное участие в вынужденном забое годовалого бычка. Как выяснилось несколько позже, 88 килограммов мяса зараженного животного его хозяин реализовал среди жителей четырех окрестных сел.

На настоящий момент специалисты ветеринарной службы совместно с представителями ОВД проводят изъятие проданного мяса. Медики проводят осмотр людей, имевших контакты с больным животным или употреблявших в пищу его мясо.

Кроме того, в районе инцидента действует режим повышенной готовности, тогда как на территории эпицентра вспышки – сельского поселения «Баянгольское», где и был забит бычок, — введен режим чрезвычайной ситуации. Прокуратурой Бурятии уже проводится проверка по факту заболевания жителей сибирской язвой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net