Главная / Новости / «Жить стало лучше, жить стало веселей!»

«Жить стало лучше, жить стало веселей!»


3 июля 2008

«Жить стало лучше, жить стало веселей!»

Именно эта фраза И. В. Сталина, похоже, перешла из разряда оптимистичных лозунгов в разряд объективных фактов. По крайней мере, с этим утверждением полностью согласны американские эксперты из Университета Мичигана, которые говорят о том, что в последние годы люди в большинстве стран мира становятся всё более счастливыми.

Как сообщает Ami-tass.ru, основанием для такого утверждения американских ученых явились результаты 25-летнего исследования, которое включало в себя 97 стран мира, охватив при этом 90% мирового населения. Исследователи установили, что у абсолютного большинства рассмотренных наций в последнее время повысился индекс счастья и общего благополучия.

Так, например, американские ученые утверждают, что на данный момент самой счастливой страной мира является Дания, а самой несчастной – Зимбабве. В десятку лидеров по количеству счастья на душу населения входят Швейцария, Исландия, Голландия и Канада. «Страна равных возможностей и свободы» — Соединенные Штаты Америки, занимают в этом рейтинге только 16-ое место, заняв очередь сразу за Новой Зеландией. Также результаты исследования показывают, что в последние годы на Украине, в России, Молдавии, Словении, Турции и Нигерии также произошли увеличения в субъективном индексе благосостояния и удовлетворённости условиями жизни.

Исследование проводилось в форме элементарнейшего опроса, в ходе которого респондентам задавали только два вопроса: счастливы ли они, и насколько они удовлетворены своей жизнью в целом. Такой простой путь позволил исследователям установить, что индекс счастья за прошлые 17 лет повысился в 40 странах, а понизился – только в 12.

Также психологи отмечают, что ощущение счастья является устойчивым, стабильным и практически неизменным понятием, которое сохраняется на протяжении всей жизни человека. Что же касается таких событий, как выигрыш в лотерее или серьёзная болезнь, то они, как правило, приводят лишь к краткосрочным изменениям в самоопределении счастья.

Ученые склонны связывать растущие уровни счастья у представителей многих наций с целым рядом положительных факторов. В их числе называются положительная роль беспрецедентного экономического роста стран с низким доходом (к которым относятся, например, Индия и Китай), а также демократизация общества в странах среднего дохода и проявляемая социальная терпимость в отношении различных меньшинств. Кроме того не стоит забывать и гендерное равенство, которое получает все большее распространение среди жителей развитых стран.

Социологи подчеркивают, что все перечисленные факторы смогли предоставить людям свободу выбора в жизни. А ведь именно право свободно сделать свой выбор рассматривается в качестве одного из главных критериев достижения личного счастья…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net