Главная / Новости / Вакцинация никак не связана с плохим самочувствием британских солдат в Ираке

Вакцинация никак не связана с плохим самочувствием британских солдат в Ираке


3 июля 2008

Вакцинация никак не связана с плохим самочувствием британских солдат в Ираке

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона склонны полагать, что проблемы со здоровьем, имеющиеся у служивших в Ираке британских солдат, скорее всего никак не связаны с большим количеством прививок. Как сообщает medportal.ru, сами военнослужащие так не считают, что, впрочем, доказывают результаты некоторых исследований, проведенных в данной области.

Британские специалисты пришли к выводу, что довольно часто солдаты ищут причину недомоганий в прививках даже в том случае, если они их вовсе не получали. Что же касается исследований, результаты которых подтверждают причинную роль прививок, то они, как полагает психолог Доминик Мерфи (Dominic Murphy), никак не могут считаться действительными. Все подобные исследования, продолжает Мерфи, базировались исключительно на словах самих военнослужащих, тогда как изучение объективных медицинских записей не выявляет подобной взаимосвязи.

В ходе своей работы британские ученые случайным образом отобрали примерно 5000 военнослужащих, выполнявших задания в Ираке начиная с 2003 года. В абсолютном большинстве случаев на плохое самочувствие жаловались те солдаты, которые, по их словам, получили две или более прививки в один день. Результаты опроса показали, что таких военнослужащих оказалось 70% от общего числа. Но согласно записям в медицинских картах британских военных, это число достигает только лишь 43%. Мерфи уверен, что военнослужащие, имеющие проблемы со здоровьем, чаще бывают склонны к подобным «ложным воспоминаниям», что объясняется попытками найти причину своего недомогания.

Из рассматриваемых исследователями нарушений здоровья у военнослужащих были исключены последствия травм и ранений. Чаще всего солдаты предъявляли жалобы на переутомление, депрессию, а также общее ухудшение самочувствия.

Ученые полагают, что найти настоящие причины такого рода недомоганий могут только результаты дальнейших исследований в данной области. Что же касается наиболее вероятной гипотезы, то эксперты склоняются к стрессу, связанному с военными действиями.

Напомним, что всем военнослужащим Великобритании непосредственно перед отправлением в Ирак были сделаны прививки от таких опасных заболеваний, как сибирская язва, столбняк, брюшной тиф и желтая лихорадка.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net