Главная / Новости / Составлена самая подробная карта соединений нейронов коры головного мозга

Составлена самая подробная карта соединений нейронов коры головного мозга


3 июля 2008

Составлена самая подробная карта соединений нейронов коры головного мозга

Совместная работа швейцарских и американских ученых увенчалась созданием наиболее подробного на сегодняшний день отображения нейронных связей в коре головного мозга человека. Как сообщает medportal.ru, также впервые ученые смогли идентифицировать зону, характеризующуюся наиболее высокой плотностью пересечений аксонов, соединяющих различные отделы мозга.

В ходе своей работы международная группа специалистов, являющихся сотрудниками Университета Индианы, Медицинской школы Гарварда (США), Лозаннского университета и Государственной политехнической школы Лозанны (Швейцария), использовала новаторский метод исследования головного мозга, который позволил получить так называемую диффузную спектральную томографию (DSI). Данный метод исследования основан на картировании вероятностной функции плотности диффузии молекул воды в тканях, что позволяет специалистам фиксировать пространственные отношения между отростками нервных клеток — аксонами.

Напомним, что вплоть до самого последнего времени метод функциональной магнтино-резонансной томографии позволял специалистам только лишь наблюдать активизацию тех или иных участков мозга, которая являлась ответом на различные стимулы. Что же касается структуры нервных волокон, связывающих эти участки, то она в подавляющем большинстве случаев изучалась на животных моделях.

Новая технология, использованная учеными в ходе своей работы, позволила им проследить путь миллионов отростков нервных клеток. Но еще более важно то, что эксперты смогли выявить зону наиболее высокой плотности пересечений данных отростков, которая представляет собой своего рода центральный «узел связи» мозга. Результаты исследования показали, что у всех его добровольных участников эта зона находилась в задней медиальной части коры обоих полушарий.

Так, комментируя результаты своей работы один из ведущих авторов исследования Олаф Спорнс (Olaf Sporns) заявил: «Об этом не было известно раньше, эта зона интересовала ученых с другой точки зрения. Например, было известно, что в состоянии покоя этот участок продолжает наибольшее количество энергии, но до последнего времени мы не могли объяснить, почему это происходит».

В настоящее время ученые заняты подготовкой следующего этапа исследования, в ходе которого они планируют выяснить, каким образом выявленные ими структурные взаимосвязи изменяются по мере старения мозга, или же в результате травм и различных нейродегенеративных заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net