Главная / Новости / В Испании будет проведена первая в стране трансплантация лица

В Испании будет проведена первая в стране трансплантация лица


1 июля 2008

В Испании будет проведена первая в стране трансплантация лица

Испанский врач Педро Кавадас (Pedro Cavadas) готовится в ближайшем будущем провести первую в этой стране операцию по трансплантации лица. Как сообщает medportal.ru, операция, на которую уже получено официальное разрешение, будет проведена в больнице Ла Фе, находящуюся в Валенсии.

По данному поводу высказался президент Национальной организации трансплантации Рафаэль Матесанц (Rafael Matesanz), который описывает указанную операцию как «сложный, экспериментальный процесс».

Специалисты предполагают, что пересадка лица будет проведена в период до середины следующего года, причем в первую очередь это зависит, конечно, от наличия подходящего донора. Два кандидата на такую роль уже имеется. Первым является мужчина, явившийся жертвой болезни, а второй – женщина, которая пострадала от сильных ожогов. Медики планируют закрыть трансплантатом небольшую треугольную область под глазами пациента.

Также необходимо отметить, что данная операция станет четвертой в мире. Первая операция подобного рода была проведена в 2005 году гражданке Франции Изабель Динуар (Isabelle Dinoire), а следующие две были проведены также во Франции и в Китае.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net