Главная / Новости / 11-летней румынской девочке будет сделан аборт на 21 неделе беременности

11-летней румынской девочке будет сделан аборт на 21 неделе беременности


1 июля 2008

11-летней румынской девочке будет сделан аборт на 21 неделе беременности

Решение румынских властей о выдаче официального разрешения на проведение аборта 11-летней жертве изнасилования, находящейся на 21 неделе беременности, вызвало протест примерно двадцати религиозных групп этого государства. Как сообщает medportal.ru, заслуживает внимание лояльность, проявленная в отношении данного вопроса Румынской православной церковью, представитель которой заявил, что в данном случае все должна решать семья пострадавшей.

11-летняя румынка еще в июне впервые пожаловалась на плохое самочувствие, что заставило ее родителей отвести ребенка на прием к врачу. Результаты обследования оказались ошеломительными как для родителей, так и для медицинского персонала. Оказалось, что девочка беременна, причем срок беременности уже перевалил за половину.

Опрос девочки показал, что ребенок был изнасилован своим собственным дядей. Именно с тех пор 19-летний подозреваемый исчез в неизвестном направлении.

Румынское законодательство разрешает проведение аборта только том случае, если срок беременности не превышает 14 недель. Но в данном случае официальные власти разрешили прервать беременность на более позднем сроке, что и не удивительно, учитывая имевшие место изнасилование и инцест.

Стоит отметить утверждение специалистов о том, что проведение аборта на позднем сроке беременности представляет собой очень серьезную угрозу для здоровья женщины. Именно это обстоятельство и лежит в основе мотивировки для запрещения проведения таких абортов во многих странах мира. Как правило, аборт на позднем сроке может быть разрешен исключительно по строгим медицинским показаниям.

Решение румынских властей вызвало неоднозначную реакцию среди религиозных кругов страны. Так, например, официальные представители Румынской православной церкви уже заявили о том, что принять самостоятельное решение в такой непростой ситуации может только семья ребенка. Но с этим в корне не согласны православные группы, выступающие против абортов, которые призывают правительственную комиссию запретить «убийство». В качестве альтернативного разрешения такой непростой ситуации предлагается готовность религиозных организаций оказывать всяческую материальную и психологическую поддержку семье ребенка, но в том случае, если родственники решат отказаться от младенца, они согласны взять новорожденного на воспитание в церкви.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net